Рейтинг@Mail.ru
Случаи нападения на инкассаторов в 2008 году. Справка - РИА Новости, 22.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи нападения на инкассаторов в 2008 году. Справка

© РИА НовостиОграбление инкассаторов в Москве
Ограбление инкассаторов в Москве
Читать ria.ru в

21 декабря 2008 года у магазина "Ашан" в районе Белой Дачи в Люеберцком районе Подмосковья было совершено нападение на инкассаторов. Один инкассатор был ранен. Преступникам удалось забрать крупную сумму денег и скрыться.

20 мая в центре Туапсе (Краснодарский край) двое мужчин в масках напали на инкассаторов, угрожая предметом, похожим на оружие. Злоумышленники отобрали у инкассаторов, по предварительным данным, 2,7 млн рублей. В результате ограбления никто не пострадал, оружие нападавшие не применяли. Милиция возбудила уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

30 мая в Сормовском районе Нижнего Новгорода произошло ДТП с участием автомобилей ВАЗ 2114 и УАЗ, в котором инкассатор перевозил крупную сумму денег. После столкновения находившиеся в ВАЗе двое молодых людей вышли из машины и бейсбольными битами разбили стекла УАЗа. Инкассатор несколько раз выстрелил в воздух, после чего нападавшие сели в машину и скрылись с места происшествия. Спустя полчаса после объявления плана "Перехват" автомобиль ВАЗ 2114 был найден, а находившиеся в нем трое молодых людей – двое юношей и девушка – задержаны.

В ночь на 27 июня преступники напали на инкассаторов банка "Русский стандарт" на улице Трофимова на юго-востоке Москвы. Неизвестные обстреляли сотрудников инкассации, забрали деньги и скрылись на автомашине "БМВ". В результате нападения один инкассатор погиб, один ранен. Похищенные сумки с деньгами нападавшие бросили во время преследования, когда их автомобиль попал в ДТП и загорелся. По факту нападения на инкассаторов следственные органы возбудили уголовные дела по статьям "убийство", "покушение на убийство", "разбой" и "создание и участие в устойчивой вооруженной банде", которые соединены в одном производстве. Все нападавшие задержаны.

29 июля 2008 года на улице Удальцова на юго-западе Москвы произошло нападение на инкассаторов Сбербанка. В результате два инкассатора погибли, один был ранен. Пострадали также случайные прохожие. Добыча грабителей составила 1 тысчу евро. Один грабитель был ранен ответным огнем, позже его задержали милиционеры. Второго подозреваемого задержали в поезде "Москва-Грозный".

14 октября в Москве на Садово-Черногрязской улице произошло нападение на перевозчиков денег коммерческой фирмы. Нападавшие произвели не менее шести выстрелов из пистолета по автомашине ВАЗ 21099, на которой везли деньги, но ни в кого не попали. Сотрудники ЧОП, которые сопровождали деньги, отразили нападение вооруженных грабителей. После перестрелки преступники скрылись на автомашине.

8 ноября в Промышленном районе города Самары неизвестный у входа в помещение почтового отделения, расположенного на первом этаже жилого дома, угрожая пистолетом инкассатору, завладел сумкой с деньгами в сумме более 1,6 млн рублей и скрылся. Деньги были предназначены для выплаты пенсий.

9 декабря вооруженные люди напали на инкассаторов на улице Таганской в центре Москвы, похитив около 20 млн рублей. Один из перевозчиков денег от полученных ранений скончался на месте. Трое нападавших скрылись на автомашине ВАЗ 2109 темно-синего цвета.

19 декабря нападение на водителя инкассаторской машины совершил его же коллега-инкассатор, когда автомобиль приехал за деньгами в магазин "Ашан" на Рязанском проспекте, дом 4. В то время когда два инкассатора пошли за деньгами, оставшийся инкассатор, угрожая пистолетом водителю, заставил его выйти из машины, после чего угнал автомобиль с сумками, в которых были деньги. Всего, как сообщалось, было похищено 6 млн рублей. Угнанный инкассаторский "Фольксваген" позже обнаружили сотрудники столичного угрозыска в первом Казанском просеке возле лесного массива.

21 декабря двое вооруженных мужчин напали на инкассаторов в Люберецком районе Подмосковья в торговом центре "Мега-1". Угрожая пистолетом двум охранникам, перевозившим денежные средства из магазинов, торгующих косметикой, нападавшие произвели вверх несколько предупредительных выстрелов, избили одного из инкассаторов, завладели его служебным пистолетом, а также деньгами в размере почти 1,5 млн рублей. Грабители скрылись на "Жигулях" девятой модели.

По материалам РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала