Рейтинг@Mail.ru
Милиция Владивостока борется с незаконной акцией автомобилистов - РИА Новости, 21.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция Владивостока борется с незаконной акцией автомобилистов

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАкция протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки
Акция протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки
Читать ria.ru в
Многочисленные наряды милиции предпринимают во Владивостоке попытку рассеять автоколонны собирающихся в разных концах города участников несанкционированной акции протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки.

ВЛАДИВОСТОК, 21 дек - РИА Новости, Антон Воробьев, Анатолий Ильюхов. Многочисленные наряды милиции предпринимают в воскресенье во Владивостоке попытку рассеять автоколонны собирающихся в разных концах города участников несанкционированной акции протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки, сообщает корреспондент РИА Новости.

12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки, бывшие в употреблении.

Более семидесяти участников несанкционированной акции на своих машинах в полдень по местному времени (05.00 мск.) попытались собраться в колонну на окраине города у остановки "Заря". Однако их встретили наряды сотрудников ГИБД, которые рассеяли колонну и попросили автомобилистов отказаться от участия в несанкционированной акции. Однако около сорока автомобилей все-таки составили колонну, и сейчас они с зажженными фарами направляются к центру города, подавая постоянно звуковые сигналы.

Вторая колонна, примерно из тридцати автомобилей, образовалась на улице Магнитогорской. Колонна на малой скорости с включенными фарами движется в центр Владивостока. Сотрудники ГИБДД просят водителей прибавить скорость, чтобы не создавать пробки на проезжей части.

Третья колонна, в которой более тридцати автомобилей, с включенными фарами идет по центральным улицам города.

В субботу, 20 декабря на центральной площади Владивостока состоялся несанкционированный пикет, в котором приняли участие более 500 человек. Накануне лидеры общественных организаций автомобилистов, депутаты думы Владивостока, общественные деятели Приморья призвали жителей края не участвовать в несанкционированных пикетах и акциях протеста, которые могут спровоцировать беспорядки и столкновения с сотрудниками милиции. Пикетчики простояли на площади около полутора часов. Затем они были взяты в кольцо многочисленными сотрудниками милиции и вытеснены за пределы площади. Милиция задержала более 20 человек, которые оказывали сопротивление при ликвидации пикета.

14 декабря во Владивостоке прошла санкционированная массовая акция протеста против повышения пошлин на иномарки. После ее окончания в городе неизвестными инициаторами были организованы несколько стихийных пикетов. В ходе акции ее участники на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходит две самых оживленных магистрали города. Автомобилисты также перекрывали другие главные транспортные артерии города, блокировав на них полностью движение.

Тысячи людей в автобусах, троллейбусах, маршрутных такси, в своих машинах оказались заложниками чрезвычайной ситуации. В экстремальных условиях трудились бригады машин скорой медицинской помощи.

Несколько тысяч протестующих на своих машинах предприняли попытку прорваться в аэропорт для того, чтобы блокировать взлетно-посадочную полосу, но были остановлены рядами сотрудников милиции, которые, став живой стеной, прервали попытку. По данным УВД Приморского края, в ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек. Мировой суд оштрафовал на 2 тысячи рублей 15 участников акции протеста автомобилистов во Владивостоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала