Рейтинг@Mail.ru
Яйца на птицефермах Сянгана проверят на вирус птичьего гриппа - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яйца на птицефермах Сянгана проверят на вирус птичьего гриппа

© 24.uaПтичий грипп
Птичий грипп
Читать ria.ru в
В начале текущей недели на одной из птицеферм города умерло около 200 цыплят. Исследование показало, что причиной их смерти стал птичий грипп H5N1. Около 90 тысяч птиц на зараженной и близлежащих птицефермах было забито.

СЯНГАН (Гонконг), 12 дек - РИА Новости, Кира Поздняева. Птицефермы Сянгана пройдут проверку после распространенного представителями торговли предположения о том, что источником птичьего гриппа H5N1 могли стать нелегально ввезенные из остального Китая оплодотворенные яйца, сообщают в пятницу местные СМИ.

В начале текущей недели на одной из птицеферм города умерло около 200 цыплят. Исследование показало, что причиной их смерти стал птичий грипп H5N1. Около 90 тысяч птиц на зараженной и близлежащих птицефермах было забито.

По мнению представителей торговли, опасный штамм птичьего гриппа мог попасть в Сянган из других районов Китая через нелегально ввезенные яйца с эмбрионами.

В начале нынешнего года власти Сянгана ввели ограничение на ввоз новорожденных цыплят из Китая в целях профилактики птичьего гриппа. Поскольку употребление свежезабитой птицы повсеместно распространено в Сянгане и считается наиболее полезным и здоровым, владельцы птицеферм пошли на уловки и стали нелегально ввозить оплодотворенные яйца под видом яиц на продажу.

Правительство призвало фермеров сообщить о покупке таких яиц из Китая.

Однако микробиологи считают, что зараженные птичьим гриппом куры не способны нести много яиц, поэтому риск заражения таки путем невелик.

Крупнейшая вспышка птичьего гриппа наблюдалась в Гонконге в 1997 году. Тогда вирус стал причиной гибели шести человек. Всего было забито около 1,5 миллиона птиц.

Смертельно опасный вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

Опасный вирус H5N1 передается человеку от птиц. Однако благодаря высокой склонности к мутациям вирус может начать передаваться и от человека к человеку. Ученые предупреждают, что в этом случае миру может грозить пандемия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала