Рейтинг@Mail.ru
"Сыворотка правды". Справка - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сыворотка правды". Справка

Читать ria.ru в

Индийская полиция намерена допросить единственного захваченного живым террориста, участвовавшего в атаке на Мумбаи в конце ноября, с применением "сыворотки правды", чтобы окончательно решить вопрос об установлении его личности.

"Сыворотка правды" - условное название психоактивных веществ, используемых чаще всего спецслужбами для получения скрываемой человеком информации.

Действие "сыворотки правды" основано на том, чтобы получить доступ к сознанию и заставить человека бездумно говорить. При внутривенной инъекции препаратов барбитуратной группы (обычно используются скополамин, натрий-амител или натрий-пентотал), возникает "сумеречное" состояние сознания, так называемое "полусознание", при котором снимается "цензура сознания" и высвобождаются глубинные, истинные переживания и установки. В таком состоянии человек отвечает на задаваемые ему вопросы с детской простотой и непосредственностью.

Сам термин "сыворотка правды" появился в 30-е годы ХХ века. Работы же по изысканию такого "препарата" начались еще раньше. Ранней формой сыворотки правды был алкоголь. Ученые особенно активно взялись за поиски средства от лжи в ХХ веке. Акушер Роберт Хаус в 1916 году предложил для добычи истины вещество скополамин, которое притупляет сознание и облегчает муки роженицам. Но оказалось, что скополамин нередко вызывает ложные воспоминания. Затем стали применять пентотал соды. Проводились эксперименты и с ЛСД, псилоцибином и грибами amanita mascara. Пытались использовать амитал натрия, но ученые доказали, что субъектам с устойчивой психикой удается скрыть правду даже под влиянием препаратов, а неврастеники зачастую признаются в действиях, к которым они не имеют никакого отношения. В результате дальнейших работ появился пентотал натрия, который теперь используется во всем мире для того, чтобы получить информацию от людей, не желающих ее разглашать. Но все же существует вероятность того, что подобные меры могут привести к даче ложных показаний, поскольку одурманенный человек часто повторяет слова следователя или просто фантазирует.

Среди правоведов нет единого мнения о том, возможно ли использовать подобное вещество на законных основаниях. Некоторые юристы считают, что законным может быть использование сыворотки правды исключительно для сбора разведданных. Точно так же, хотя Женевские конвенции запрещают применение таких методов в отношении военнопленных, подозреваемые в терроризме не считаются военнопленными и не подпадают под действие конвенции.

В начале 2007 года применение пентотала в качестве "сыворотки правды" было официально одобрено для использования полицией города Мумбаи (Индия) при допросе подозреваемых в серийных убийствах. После сделанных инъекций серийный маньяк и его слуга-сообщник указали на места захоронения останков убитых ими детей.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала