Рейтинг@Mail.ru
СКП допросит подозреваемых в нападении на журналистов в Краснодаре - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП допросит подозреваемых в нападении на журналистов в Краснодаре

Читать ria.ru в
"Задержанных по делу пока нет. Есть ряд мужчин, которые в ближайшее время будут допрошены в качестве подозреваемых. По итогам допроса, при наличии законных оснований, они будут задержаны", - сказал представитель СКП.

КРАСНОДАР, 1 дек - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Сотрудники милиции пока не задержали подозреваемых по делу об инциденте с журналистами телерадиокомпании "Краснодар", которые 24 ноября снимали место ДТП, однако их работе помешали трое мужчин и нанесли телеоператорам несколько ударов, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель следственного отдела по городу Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Александр Валиев.

По данным следствия, вечером 24 ноября съемочная группа муниципальной телерадиокомпании "Краснодар" приехала в Юбилейный микрорайон для съемок места ДТП, где "легковушка" сбила женщину с детской коляской. Съемкам помешали трое неизвестных мужчин, которые находились в тот момент на месте происшествия. Они потребовали от тележурналистов прекратить съемку. Получив отказ, один из них нанес двум телеоператорам несколько ударов, говорится в сообщении.

"Задержанных по делу пока нет. Есть ряд мужчин, которые в ближайшее время будут допрошены в качестве подозреваемых. По итогам допроса, при наличии законных оснований, они будут задержаны", - сказал Валиев.

Кроме того, злоумышленники в целях ограничения и прекращения законной деятельности журналистов отобрали у съемочной группы видеокассету с собранным материалом и повредили видеокамеру, тем самым нарушив гарантированное журналистам право свободно получать и распространять информацию любым законным способом, а также иные права, гарантированные гражданину России Конституцией РФ.

Следственный отдел по Краснодару следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю возбудил по данному факту уголовное дело по части 1 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), которая предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.

Ранее ряд СМИ сообщал, что в числе злоумышленников, которые вступили в конфликт с журналистами, были сотрудники правоохранительных органов. Следственный отдел опроверг эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала