Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты блокировали еще один аэропорт в Бангкоке - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты блокировали еще один аэропорт в Бангкоке

© REUTERS / Chaiwat SubprasomАнтиправительственная акция протеста в Таиланде
Антиправительственная акция протеста в Таиланде
Читать ria.ru в
Активисты оппозиционного Народного альянса за демократию, требующие отставки правительства Таиланда, блокировали еще один аэропорт в Бангкоке. Депмонстранты взяли штурмом вход в терминал аэропорта "Дон Муанг".

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Активисты оппозиционного Народного альянса за демократию, требующие отставки правительства Таиланда, блокировали еще один аэропорт в Бангкоке, сообщило в ночь на четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных властей.

По информации агентства, демонстранты взяли штурмом вход в терминал аэропорта "Дон Муанг" в среду вечером.

Ранее во вторник несколько сотен активистов взяли штурмом один из терминалов международного аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке. По рассказам очевидцев, демонстранты прорвались сквозь полицейское оцепление и стали громить все, что попадалось им на пути на глазах у изумленных туристов.

Власти приняли решение временно закрыть аэропорт и переводить прибывающие рейсы на запасные аэродромы "Дон Муанг" и "Утапао".

По заявлениям тайской оппозиции, целью акции в аэропорту Бангкока является воспрепятствование ожидаемому возвращению 26 ноября в столицу страны премьер-министра Таиланда Сомчая Вонгсавата, принимавшего участие в саммите АТЭС в Лиме, и добиться в конечном итоге его отставки.

В среду в аэропорту Суварнабхуми произошло три взрыва, ранения получили четыре человека. Еще один взрыв прогремел в районе аэропорта Дон Муанг, где располагается временный офис премьер-министра страны. В результате ранения получили 9 демонстрантов - все они госпитализированы.

Также в среду гражданский суд Бангкока вынес постановление, обязывающее участников антиправительственных выступлений в тайской столице освободить международный аэропорт Суварнабхуми.

Судьи мотивировали свое решение тем, что оппозиционеры, заблокировавшие международный аэропорт, нарушают тем самым права человека.

Незаконность действий оппозиции отметил также в своем телевизионном обращении к нации тайский премьер-министр Сомчай Вонгсават. Он объявил, что в четверг соберет экстренное заседание кабинета министров, на котором будут выработаны меры по прекращению беспорядков в столице.

Кроме того премьер решительно отверг предложение Командующего Королевской армии Таиланда Анупонга Паочинда по роспуску парламента и назначению досрочных выборов.

Беспорядки в Бангкоке продолжаются уже несколько дней.

Народный альянс за демократию последние полгода активно добивается отставки кабинета министров, обвиняя его в неэффективной экономической политике.

В октябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных демонстраций, переросших в масштабные беспорядки. Премьер-министр Сомчай Вонгсават и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента.

По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала