Рейтинг@Mail.ru
Более 18 тонн наркотиков изъято в ходе совместной операции ОДКБ - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 18 тонн наркотиков изъято в ходе совместной операции ОДКБ

© РИА НовостиУничтожение наркотиков
Уничтожение наркотиков
Читать ria.ru в
Более 18 тонн наркотиков изъяли сотрудники правоохранительных органов ОДКБ в ходе совместной оперативно-профилактической операции "Канал-2008" 17-24 ноября, сообщает в среду управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Более 18 тонн наркотиков изъяли сотрудники правоохранительных органов ОДКБ в ходе совместной оперативно-профилактической операции "Канал-2008" 17-24 ноября, сообщает в среду управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

В Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

По данным ФСКН, в частности, в ходе операции "Канал-2008" в ноябре было изъято 2,4 тонны героина, 1,6 тонны кокаина, 7,3 тонны гашиша, 6,8 тонны марихуаны, 58 килограммов синтетических наркотиков, более 20 тонн прекурсоров (компонентов для изготовления наркотиков). К уголовное ответственности были привлечены более 4,2 тысячи человек.

Также в ходе операции из незаконного оборота было изъято свыше тысячи единиц огнестрельного оружия, 33 тысячи боеприпасов, материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на общую сумму свыше 2,2 миллиона долларов.

По словам главы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, в оперативно-профилактической операции участвовали более 92 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных, полицейских и пограничных служб.

Кроме того, впервые в операции участвовали правоохранительные органы стран Латинской Америки, в частности, Колумбии и Боливии, отметил он.

"В частности, в ходе операции также была получена информация о возможном использовании денежных средств для террористической сети", - сказал Иванов в среду на брифинге, не приведя никаких подробностей и добавив, что представителям СМИ позже еще об этом сообщат дополнительно.

По данным ФСКН, ежегодно в России от употребления наркотиков погибают от 10 до 30 тысяч человек.

Правоохранительные органы и спецслужбы РФ изъяли в январе-сентябре этого года более 29 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, пресекли 198 тысяч преступлений в этой сфере.

При этом только органы наркоконтроля в январе-сентябре 2008 года выявили 72 тысячи 772 наркопреступления, 72% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких.

По словам Иванова, 90% всех наркобольных и зависимых в РФ "больны афганскими опиатами, то есть, сидят на афганском героине".

"Наша страна выглядит наиболее проигрывающей от событий в Афганистане. Да, там есть жертвы среди мирного населения, среди представителей военной коалиции, но наибольшие жертвы, как вы видите, здесь, в России", - отметил глава службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала