Рейтинг@Mail.ru
Пираты привели танкер "Сириус Стар" в порт Харардере - ВМС США - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты привели танкер "Сириус Стар" в порт Харардере - ВМС США

© REUTERS / Knut Brandt/HandoutСаудовский супертанкер "Сириус стар"
Саудовский супертанкер Сириус стар
Читать ria.ru в
Информация о том, куда направляются пираты на захваченном судне, также была противоречивой: в понедельник представитель ВМС США сообщил, что судно приближается к месту якорной стоянки возле порта Эйль в Сомали, однако во вторник выяснилось, что пираты ведут супертанкер в город Харардере.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Пираты привели захваченный саудовский супертанкер "Сириус Стар" в сомалийский порт Харардере, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Пятого флота ВМС США в Бахрейне лейтенанта Натана Кристенсена.

Ранее ВМС США заявили о том, что сомалийские пираты захватили саудовский супертанкер "Сириус Стар", груженный двумя миллионами баррелей нефти на общую сумму в 100 миллионов долларов. На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

Владельцем и оператором судна является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco. Ее представители заявили во вторник, что экипажу "Сириус стар" ничего не угрожает. Оператор сообщил также, что для спасения людей были созданы оперативные группы, цель которых - способствовать безопасному освобождению экипажа и танкера.

Ранее в ряде СМИ появлялась противоречивая информация относительно даты захвата супертанкера. Представитель американских ВМС заявил, что судно было похищено 15 ноября, в субботу.

"Супертанкер был захвачен 15 ноября до полудня", - подтвердил Кристенсен.

Информация о том, куда направляются пираты на захваченном судне, также была противоречивой: в понедельник представитель ВМС США сообщил, что судно приближается к месту якорной стоянки возле порта Эйль в Сомали, однако во вторник выяснилось, что пираты ведут супертанкер в город Харардере, который находится в 300 километрах к северу от Могадишо.

Глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд Аль-Фейсал, находящийся в Афинах, призвал во вторник к международной борьбе с пиратством и назвал захват судна "вопиющим актом".

Нападение на судно произошло примерно в 400 морских милях юго-восточнее кенийского порта Момбаса. Танкер водоизмещением 318 тысяч тонн был спущен на воду только в этом году. Это самое большое судно из когда-либо захваченных пиратами - его палуба сравнима по площади с тремя футбольными полями.

Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству. Только с начала этого года нападению с их стороны подверглись 83 судна, захвачено 33 судна, 200 членов экипажей до сих пор удерживаются пиратами. Такое положение вызывает рост страховых ставок на морские перевозки и подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал. Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала