Рейтинг@Mail.ru
ДТП, в которые попадали чиновники РФ в 1999-2008 гг. Справка - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДТП, в которые попадали чиновники РФ в 1999-2008 гг. Справка

Читать ria.ru в

12 ноября около 11.30 в Москве, на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе произошло ДТП. С "Мерседесом" Илюмжинова столкнулся Ford Focus, которым управляла девушка.

В июле 1999 года на эстакаде через Самотечную площадь Москвы попал в аварию губернатор Тульской области Василий Стародубцев. Его автомобиль Toyota Land Cruiser оказался в «пробке». Поскольку встречная полоса была пуста, Стародубцев приказал своему водителю включить «мигалку» и ехать по ней. В этот момент несколько водителей стали разворачиваться через сплошную полосу дорожной разметки. В один из них -ВАЗ‑2110, за рулем которого находился врач Валерий Глюкаев, - и врезался джип Стародубцева. Губернатор не пострадал и, пересев в джип сопровождения, уехал с места аварии, оставив разбираться с сотрудниками ГИБДД своего водителя. Глюкаев с сотрясением мозга и переломом ключицы был госпитализирован.

20 ноября 1999 года в 35 километрах от Пензы микроавтобус, в котором находилась вице‑премьер Валентина Матвиенко, столкнулся с УАЗ‑452. Погибли водители машин и чиновник областного правительства. Виновным признан водитель УАЗа.

21 апреля 2000 года на одной из московских улиц автомобиль Audi‑A8 заместителя управляющего делами президента России Анатолия Головатого столкнулся с частной «Волгой», за рулем которой находился пенсионер. В результате аварии Головатый был госпитализирован с сотрясением мозга и ушибом бедра.

11 сентября 2000 года около 22 часов на Кутузовском проспекте в Москве лимузин президента России Владимира Путина чуть не столкнулся с частным автомобилем ВАЗ‑21099. «Девятка», обогнав кортеж, приблизилась к президентскому автомобилю. Джип с охраной резко обошел «девятку» справа и затормозил, боком преградив ей дорогу. На огромной скорости «Жигули» врезалась в джип, отчего тот, перевернувшись, упал на бок. Кортеж президента, не останавливаясь, проследовал дальше. При этом серьезно никто не пострадал – пассажиры «Жигулей» (их было два человека) отделались легким испугом, а находившиеся в многотонном автомобиле охраны телохранители получили ушибы. Машину, в которой ехал российский президент, происшествие никак не затронуло.

27 ноября 2000 года близ поселка Афонино попал в ДТП губернатор Нижегородской области Иван Скляров.

31 августа 2001 года недалеко от райцентра Белая Курской области кортеж губернатора Александра Михайлова сбил 9‑летнего велосипедиста.

11 сентября 2002 года в пригороде Владивостока в аварию попал губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Сам он не пострадал.

15 сентября 2002 года в ДТП пострадала машина губернатора Иркутской области Бориса Говорина. Его охранник получил травмы.

9 октября 2002 года попала в аварию машина из президентского сопровождения, когда кортеж Владимира Путина следовал по Новому Арбату. «Волга» столкнулась с машиной «Скорой помощи». «Волгу» отбросило в сторону, по пути она задела две машины, стоящие на обочине, и выскочила на тротуар, сбив там двух проходивших женщин. Травмы получили также водитель «Волги» и сотрудник ФСО.

22 мая 2003 года служебный автомобиль губернатора Псковской области столкнулся с автобусом. Пострадавших не было.

12 августа 2003 года в 80 километрах от Канска машина кортежа губернатора Красноярского края Александра Хлопонина из‑за выскочившего навстречу грузовика врезалась в стоявший у обочины автомобиль.

17 сентября 2003 года на автодороге Юрьев‑Польский ‑ Владимир произошло ДТП с участием машины, в которой находился губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Губернатор и его водитель получили травмы.

4 апреля 2004 года под Новомосковском джип губернатора Тульской области Василия Стародубцева столкнулся с «Рено». За рулем был сам губернатор. В результате аварии никто не пострадал.

22 июня 2004 года в ДТП попал губернатор Ивановской области Владимир Тихонов.

12 августа 2004 года микроавтобус из кортежа губернатора Волгоградской области Николая Максюты сбил велосипедиста, который скончался в больнице. Губернатор продолжил свой путь.

17 января 2005 года автомобиль брянского губернатора Николая Денина сбил жительницу Обнинска. ДТП произошло, когда Николай Денин ехал на «Тойоте Лэнд Крузер» в Москву в служебную командировку. На 103‑м километре автодороги Москва ‑ Киев женщина выскочила на проезжую часть автотрассы.

18 апреля 2005 года по дороге в аэропорт Мурмаши автомобиль губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова врезался в стоящую машину ДПС.

19 июня 2005 года под городом Старый Оскол Белгородской области погиб и. о. спикера Воронежской областной думы Юрий Титов.

1 июля 2005 года по дороге в аэропорт Уфы в ДТП попал премьер‑министр правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов.

27 июля 2005 года на федеральной трассе «Кавказ» в ДТП попал кортеж председателя Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедова.

7 августа 2005 года в автокатастрофе погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. На трассе Бийск ‑ Барнаул на повороте к селу Плешково автомобиль, в котором находился губернатор, вылетел с дороги и на большой скорости врезался в дерево. Погибли также водитель и охранник Евдокимова.

18 ноября 2005 года на 40‑м километре Рублево‑Успенского шоссе в Москве бронированный служебный автомобиль премьер‑министра Чечни Сергея Абрамова столкнулся с неожиданно выскочившим из‑за угла «КамАЗом». Чиновник получил переломы ребер, ушиб грудной клетки и разрыв правой почки. Его доставили в ЦКБ и прооперировали.

17 декабря 2005 года в результате ДТП получил тяжелые травмы заместитель председателя Народного собрания Чечни Султан Билимханов. На трассе «Кавказ» джип чиновника столкнулся с автомобилем «ВАЗ‑21099», которым управлял сотрудник ГАИ. Сзади в автомобиль вице‑спикера врезалась машина его сопровождения. В результате аварии один человек погиб, шестеро были госпитализированы. 2 января 2006 года Султан Билимханов скончался в одной из московских больниц.

3 марта 2006 года в Грозном «КамАЗ» врезался в служебный автомобиль министра строительства, ЖКХ и архитектуры правительства Чеченской Республики Абу Сугаипова. Погибли его охранник и водитель. Сам министр в это время ехал в другой машине.

17 сентября 2006 года на Черлакском тракте в районе овощного рынка произошел дорожный инцидент с участием губернатора Омской области Леонида Полежаева Губернатор в служебном автомобиле BMW‑745 направлялся из города в сопровождении милицейского кортежа. Внезапно двигающийся навстречу автомобиль ВАЗ‑2110 резко изменил траекторию движения и, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем главы региона. В результате происшествия никто не пострадал.

27 ноября 2006 года на трассе между Конча‑Заспой и Киевом в ДТП попал «Мерседес»‑500, в котором ехал вице‑премьер‑министр Украины по гуманитарной политике Дмитрий Табачник. Служебный автомобиль двигался в сторону Киева, и неподалеку от Конча‑Заспы путь ему преградил микроавтобус, буксирующий легковушку. Автомобиль чудом не врезался в деревья и бетонный столб. Табачник, его помощник и водитель получили небольшие ушибы.

27 ноября 2006 года в Ингушетии в кортеж президента Чечни Алу Алханова врезался пьяный водитель «Волги». В результате аварии погиб один из телохранителей, еще четверо охранников президента получили травмы различной тяжести. Сам президент не пострадал.

12 августа 2007 года в Спасском районе Пензенской области автомобиль Audi депутата Госдумы Владимира Асеева выехал на встречную полосу и врезался в грузовик МАЗ. По официальной версии, за рулем была жена депутата. Находившиеся в иномарке были госпитализированы.

10 сентября 2007 года в Подмосковье Mercedes спецполка ДПС ГИБДД Москвы из сопровождения кортежа председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева протаранил ВАЗ‑2104: погиб пассажир «четверки», его жена отвезена в больницу без сознания.

В ночь с 19 на 20 сентября 2007 года в ДТП в Сергиево‑Посадском районе под Москвой погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов. В результате лобового столкновения с выехавшим на полосу встречного движения «Фордом Фокус» Шершунов и его водитель скончались на месте.

22 октября 2007 года «Мерседес» президента Молдавии стал участником автомобильной аварии в Кишиневе, в которой получили повреждения еще две легковые машины ‑ «Шкода‑Фабия» и «Тойота Королла». За рулем президентского «Мерседеса» находился офицер президентской охраны, управлявший служебным автомобилем в нерабочее время. Женщина, находившаяся за рулем «Шкоды‑Фабия» была доставлена в больницу. Владелец «Тойоты‑Королла», как и офицер президентской охраны, управлявший «Мерседесом», не пострадали.

23 октября 2007 года в Ингушетии в ДТП попала машина из кортежа президента республики Мурата Зязикова. Инцидент произошёл в нескольких километрах от въезда в Магас, куда направлялся кортеж президента Ингушетии. В ДТП попала одна из машин сопровождения, в которой находились сотрудники охраны президента. «Машина столкнулась с военным грузовиком «Урал». Пострадавших в ДТП нет.

29 ноября 2007 года в Архангельской области автомобиль УАЗ врезался в автоколонну, в которой следовали депутаты Государственной думы, высокопоставленные чиновники и представители бизнеса. В результате аварии погибли председатель Собрания депутатов муниципального образования «Плесецкий район», представитель регионального отделения «Единой России» Александр Таскаев, директор ООО «Визит» и водитель одного из автомобилей . Еще пять человек получили ранения. Авария произошла на автотрассе Плесецк‑Североонежск в семи километрах от Плесецка. Помимо Александра Таскаева, в автоколонне следовали депутаты Госдумы РФ Артур Чилингаров и Валерий Мальчихин.

25 января 2008 года вице‑губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в пострадал в ДТП в Адмиралтейском районе Санкт‑Петербурга. Водитель вице‑губернатора не пропустил автомобиль при выезде со второстепенной дороги на главную и совершил столкновение. В результате ДТП оба водителя и чиновник были госпитализированы в областную больницу с травмами различной тяжести.

21 мая 2008 года в Подмосковье произошло ДТП с участием кортежа президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Колонна автомобилей двигалась в Москву, когда водитель попутно ехавшего ЗИЛа, увидев спереди МАЗ, стоявший на обочине, а сзади ‑ приближающийся кортеж президента, решил уступить последнему дорогу, но не рассчитал расстояние и зацепил МАЗ. В ДТП участвовали сразу четыре автомобиля. Пострадал ребенок, которого с сотрясением мозга доставили в больницу. Виновным был признан водитель ЗИЛа, который был госпитализирован с переломом бедра.

26 октября 2008 года в Хабаровске произошло ДТП, участником которого оказался глава Хабаровского края Виктор Ишаев. В Индустриальном районе города в Мercedes губернатора врезались «Жигули», выезжавшие с второстепенной дороги. В результате ДТП пострадала пассажирка ВАЗа, которой в Краевой клинической больнице поставили диагноз «легкая закрытая черепно‑мозговая травма, сотрясение головного мозга».

12 ноября 2008 года в Москве в ДТП попал президент Калмыкии, глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Около 11.30 на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе сотрудники Госавтоинспекции перекрывали движение для проезда Илюмжинова. В это время по Подушкинскому шоссе на автомобиле «Форд Фокус» проезжала девушка. Не подчинившись требованиям инспекторов ДПС, она выехала на перекресток и столкнулась с «Мерседесом», пассажиром которого был Илюмжинов. Глава Калмыкии был направлен в больницу.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала