Рейтинг@Mail.ru
Комиссия озвучила предварительную официальную версию аварии на АПЛ - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия озвучила предварительную официальную версию аварии на АПЛ

© РИА НовостиПодводная лодка класса "Нерпа"
Подводная лодка класса Нерпа
Читать ria.ru в
Предварительная официальная причина трагедии - несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, сообщила в понедельник пресс-секретарь главного федерального инспектора по Приморскому краю Ксения Гусенцова.

ВЛАДИВОСТОК, 10 ноя - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Комиссия по расследованию аварии на российской атомной субмарине, в результате которой погибли 20 человек, на совещании прошедшем в городе Большой Камень Приморского края, сообщила, что предварительная официальная причина трагедии - несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь главного федерального инспектора по Приморскому краю Ксения Гусенцова.

8 ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ), еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих и 17 гражданских. Кроме того, пострадал 21 человек, сейчас они находятся в госпитале Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке. АПЛ своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья. Проводится расследование инцидента.

"Предварительный официальный вывод о несанкционированном срабатывании системы пожаротушения сделан на оперативном совещании, прошедшем в Большом Камне. В совещании по расследованию причин трагедии на атомной подводной лодке (АПЛ) приняли участие главком ВМФ России Владимир Высоцкий, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Калмыков, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Лелюхин, а также представители следственного комитета при прокуратуре ТОФ и другие ответственные лица", - уточнила собеседница агентства.

Она отметила, что по поручению полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Лелюхин оперативно докладывает полпреду о результатах расследования.

"Полпред взял расследование трагедии на подводной лодке под личный контроль. Он также обратил особое внимание руководства Приморского края и командование ТОФ о необходимости оказания помощи, как семьям погибших, так и семьям пострадавших", - сказала Гусенцова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала