Рейтинг@Mail.ru
Стихийную торговлю запретят на Ставрополье, чтобы остановить чуму - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стихийную торговлю запретят на Ставрополье, чтобы остановить чуму

Читать ria.ru в
Специалисты ветеринарной и санитарной служб, муниципальных администраций и органов внутренних дел ликвидируют стихийную торговлю в неустановленных местах на территории Ставропольского края, чтобы остановить распространение вируса африканской чумы среди животных.

СТАВРОПОЛЬ, 6 ноя - РИА Новости. Специалисты ветеринарной и санитарной служб, муниципальных администраций и органов внутренних дел ликвидируют стихийную торговлю в неустановленных местах на территории Ставропольского края, чтобы остановить распространение вируса африканской чумы среди животных, сообщила РИА Новости в четверг заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольга Балабан.

"По поручению губернатора края Валерия Гаевского, для того, чтобы локализовать очаги инфекции африканской чумы в крае, специалисты ветеринарной, санитарной службы, органы внутренних дел, муниципальных администраций начали проводить проверки по пресечению стихийной торговли продуктами животноводства и выполнению режимных требований в свиноводческих хозяйствах. Стихийная торговля в неустановленных местах продуктами животноводства будет прекращена полностью", - сказала Балабан.

Она добавила, что на данный момент в ходе рейдовых проверок стихийная торговля ликвидирована в Буденновском, Кочубеевском, Минераловодском, Предгорном, Шпаковском районах Ставропольского края.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за выявленные нарушения наложили 18 штрафов об административном правонарушении, два дела переданы на рассмотрение в суды. Во время проверок специалисты Роспотребнадзора провели контрольно-надзорные мероприятия на 56 свиноводческих комплексах по соблюдению условий труда. В связи с выявленными нарушениями составлено 37 протоколов на руководителей предприятий об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений.

"Все нарушители не выполняют самых простых требований. Нет необходимых ограждений на предприятиях, где содержатся животные, помещения для скота в основном требуют ремонта, там отсутствуют дезинфицирующие средства, вообще санитарные нормы в большинстве случаев не выполняются", - отметила собеседница агентства.

Падеж свиней от африканской чумы официально подтвержден в Советском, Кировском, Александровском, Предгорном районах Ставропольского края. В середине октября в селе Горькая Балка Советского района в производственном кооперативе "Колхоз имени Ленина" начался падеж свиней от африканской чумы. Чуть позже вирус перекинулся на частные подворья граждан. Еще один район находится под подозрением. На данный момент во всем селе Горькая Балка Советского района скот уничтожен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала