Рейтинг@Mail.ru
Диагноз африканской чумы подтвердился еще в одном районе Ставрополья - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диагноз африканской чумы подтвердился еще в одном районе Ставрополья

Читать ria.ru в
Африканская чума у животных выявлена в Предгорном районе Ставрополья, который стал уже четвертой территорией в крае, где с октября происходит массовый падеж свиней от этого заболевания, сообщил руководитель управления ветеринарии Ставропольского края Василий Сердюков.

СТАВРОПОЛЬ, 5 ноя - РИА Новости. Африканская чума у животных выявлена в Предгорном районе Ставрополья, который стал уже четвертой территорией в крае, где с октября происходит массовый падеж свиней от этого заболевания, сообщил РИА Новости в среду руководитель управления ветеринарии Ставропольского края Василий Сердюков.

"Исследования Покровского научно-исследовательского института ветеринарии подтвердили диагноз африканской чумы в пробах, взятых у павших животных на территории частных подворий в селе Юца Предгорного района. Сейчас там проводится забой скота, осталось забить всего 43 головы", - сказал Сердюков.

В настоящее время падеж свиней от африканской чумы официально подтвержден в Советском, Кировском, Александровском, Предгорном районах Ставропольского края. В середине октября в селе Горькая Балка Советского района в производственном кооперативе "Колхоз имени Ленина" начался падеж свиней от африканской чумы. Чуть позже вирус перекинулся на частные подворья граждан. Еще один район находится под подозрением. На данный момент во всем селе Горькая Балка Советского района скот уничтожен. В других районах забой скота продолжается, осталось забить порядка 350 голов свиней.

Собеседник уточнил, что всего в селе Юца в частных подворьях насчитывается порядка 200 голов свиней, и мясо всех забитых животных селяне смогут использовать для переработки в пищу, но после термической обработки.

По факту нарушений ветеринарных правил в колхозе имени Ленина Советский межрайонный следственный отдел СКП РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по части 1 статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала