Рейтинг@Mail.ru
Милиция в Новосибирске не нашла девушку, которую могли убить сектанты - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция в Новосибирске не нашла девушку, которую могли убить сектанты

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы Новосибирской области не смогли обнаружить пропавшую без вести 15-летнюю девушку, которая входила в тоталитарную секту "Ашрам Шамбала" и, как предполагается, могла быть убита, сообщил представитель ГУВД области.

НОВОСИБИРСК, 30 окт - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Правоохранительные органы Новосибирской области не смогли обнаружить пропавшую без вести 15-летнюю девушку, которая входила в тоталитарную секту "Ашрам Шамбала" и, как предполагается, могла быть убита, сообщил РИА Новости в четверг представитель ГУВД области.

"Пока не обнаружена 15-летняя девушка, из-за исчезновения которой развернулись события (обыски в штаб-квартире секты)", - сказал собеседник агентства.

23 октября спецназ взял штурмом коттедж под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира секты. В коттедже был задержан лидер секты 41-летний Константин Руднев, прибывший из Санкт-Петербурга. Позже он был отпущен в связи с тем, что следственные органы не смогли изъять материалы, необходимые для возбуждения в его отношении уголовного дела.

По словам представителя ГУВД, обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК РФ (убийство) - по факту исчезновения несколько месяцев назад 15-летней жительницы областного города Бердска.

Как сообщил ранее замначальника отдела Новосибирского управления по борьбе с организованной преступностью Игорь Степанченко, милиция располагала данными о том, что пропавшая девушка входила в состав этой секты.

Между тем, в коттедже сектантов милиция освободила нескольких человек, которые находились в розыске как пропавшие без вести. Одна из них - несовершеннолетняя девушка - пропала в Белоруссии.

По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщил руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около 10 тысяч членов. Какова численность секты сегодня - неизвестно.

Свою организацию Константин Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш.

По данным милиции, многие из тех, кто вступают в секту, "приносят в дар" ее руководству свои квартиры, сбережения. Затем они полностью отрешаются от своих связей с родственниками, близкими, даже не имеют сотовых телефонов. Члены секты пропагандируют массовые сексуальные оргии.

Правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь лидера секты к ответственности в 1999 году и в 2004. Однако дела не доходили до суда. Это связано с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

В отношении Руднева следственные органы Новосибирской области сейчас проводят проверку для установления признаков состава преступления, предусмотренных статьей 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, посягающая на личность и права граждан), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы. Решение о возбуждении дела будет приниматься после результатов экспертиз материалов, которые милиция изъяла во время обысков в штаб-квартире секты.

Следователи говорят, что вполне вероятно, что Руднев может избежать уголовной ответственности и на этот раз - если не удастся найти в его действиях состава преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала