Рейтинг@Mail.ru
Террористы, удерживающие китайских специалистов, блокированы в Судане - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы, удерживающие китайских специалистов, блокированы в Судане

Читать ria.ru в
Террористы, удерживающие в заложниках китайских специалистов, блокированы в отдаленном районе на юге провинции Кордофан в западном районе Судана, заявил суданский министр обороны Абдель Рахим Хусейн, сообщает из Хартума во вторник Кувейтское информационное агентство "КУНА".

АБУ-ДАБИ, 28 окт - РИА Новости, Виктор Лебедев. Террористы, удерживающие в заложниках китайских специалистов, блокированы в отдаленном районе на юге провинции Кордофан в западном районе Судана, заявил суданский министр обороны Абдель Рахим Хусейн, сообщает из Хартума во вторник Кувейтское информационное агентство "КУНА".

Боевики повстанческой группировки из Дарфура "Движение за справедливость и равенство" 19 октября взяли в заложники шестерых китайских рабочих и трех инженеров в провинции Южный Кордофан. Пятеро из них в минувший понедельник были убиты при попытке к бегству, двое получили ранения и все еще находятся в заложниках, двоим удалось бежать. Похитители требуют от правительства Судана за освобождение заложников часть доходов от добычи нефти в регионе.

Министр обороны отметил, что вооруженные силы и органы безопасности страны "примут все необходимые меры в отношении захватчиков заложников".

Он квалифицировал захват китайских нефтяников как "террористическую акцию по всем параметрам" и назвал организовавшее похищение китайцев "Движение за справедливость и равенство" опаснейшим террористическим движением не только для Судана, но и для всех стран региона и международных организаций, сообщает "КУНА".

По словам агентства, Абдель Рахим Хусейн призвал мировое сообщество "отказаться от двойных стандартов и осудить террористические действия этого движения".

В связи с убийством пятерых из девяти заложников в прошлый понедельник министр выразил соболезнования "семьям погибших и китайскому народу" и отметил, что это преступление "не повлияет на развитие судано-китайского сотрудничества, которому пытаются помешать многие", цитирует "КУНА" слова министра.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции. За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона жителей страны стали беженцами. Официальные власти Судана отрицают, что конфликт носит такой масштаб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала