Рейтинг@Mail.ru
Власти считают осквернение памятника Екатерине II мелким хулигантством - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти считают осквернение памятника Екатерине II мелким хулигантством

© РИА Новости / Ф. ДмитриевВандалы облили краской памятник Екатерине Второй в Севастополе
Вандалы облили краской памятник Екатерине Второй в Севастополе
Читать ria.ru в
Инцидент с памятником российской императрице Екатерине Второй в центре Севастополя, который был облит желтой и синей краской в ночь на вторник, не является актом вандализма и не может быть причиной для возбуждения уголовного дела, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы севастопольского управления МВД Украины.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Инцидент с памятником российской императрице Екатерине Второй в центре Севастополя, который был облит желтой и синей краской в ночь на вторник, не является актом вандализма и не может быть причиной для возбуждения уголовного дела, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы севастопольского управления МВД Украины.

"По информации городского отдела по охране культурного наследия, статуя не занесена в реестр памятников истории и культуры. Из-за этого данный факт не может расцениваться как вандализм, только как мелкое хулиганство. Уголовное дело не возбуждено>, - сказал собеседник агентства.

Памятник Екатерине Второй, которая считается основательницей Севастополя, открыли в июне, в рамках празднования 225-летия города. Трехметровую скульптуру императрицы работы симферопольского ваятеля Станислава Чижа установили в сквере на улице Ленина, напротив музея истории Черноморского флота.

По данным представителей Русской общины Севастополя, прежде чем облить памятник краской неизвестные злоумышленники пытались свалить скульптуру с постамента при помощи металлического троса. Милиция не подтверждает эту информацию.

"Это полный бред. Такого не было. Никаких следов от троса на памятнике нет", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы управления.

По его словам, сейчас у памятника собрались несколько десятков представителей общественных объединений Севастополя.

"Они настроены не агрессивно. Помоют памятник, почистят, и на этом все закончится", - считает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала