Рейтинг@Mail.ru
Выживший в аварии вертолета Ми-8 летчик дал показания следствию - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выживший в аварии вертолета Ми-8 летчик дал показания следствию

© РИА Новости / Богодвид МаксимНа месте падения вертолета Ми-8 под Казанью
На месте падения вертолета Ми-8 под Казанью
Читать ria.ru в
Второй пилот вертолета, потерпевшего крушение в воскресенье днем под Казанью, Pинат Галимов допрошен в качестве свидетеля.

КАЗАНЬ, 27 окт - РИА Новости, Ирина Дурницына. Второй пилот вертолета, потерпевшего крушение в воскресенье днем под Казанью, Pинат Галимов допрошен в качестве свидетеля, сообщила в понедельник пресс-служба Приволжского Следственного управления на транспорте СКП РФ.

"Пилот сообщил, что 26 октября в 14.00 мск он вместе с экипажем вылетел с аэродрома ОАО "Казанский вертолетный завод" для облета вертолета по запланированному маршруту. Через пять-семь минут после взлета на высоте около 300 метров экипаж почувствовал сильный крен, вертолет потерял управление и резко начал снижаться. Командир экипажа Петр Чумаков дал команду покинуть воздушное судно, и Галимов покинул вертолет через дверь второго пилота на высоте менее 100 метров", - говорится в сообщении.

В сообщении Приволжского Следственного управления на транспорте также отмечается, что на борту судна во время полета находился экипаж из пяти человек.

"В результате крушения четверо членов экипажа погибли на месте. Второй пилот Галимов при падении покинул вертолет и совершил посадку с помощью парашюта. С травмой позвоночника был доставлен в Казанский центр восстановительной травматологии и ортопедии. В настоящее время его состояние оценивается как стабильное, опасности для жизни нет", - говорится в пресс-релизе.

Сообщение о падении вертолета в Зеленодольском районе Татарстана, в 12 километрах от Казани, поступило в воскресенье в 14.07 мск. Вертолет летел со стороны поселка Юдино в сторону Казани. Над селом Новая Тура машина начала с гулом снижаться. По свидетельствам очевидцев, вертолет "закрутило", он "перевернулся через себя" в воздухе и рухнул на дорогу на окраине коттеджного поселка в нескольких метрах от домов.

На месте аварии погибли четыре человека: командир вертолета Петр Чумаков (56 лет), штурман Борис Макаренко (55 лет), бортинженер Фарид Хуснимарданов (43 года), ведущий инженер Максим Иванков (35 лет).

Вертолет принадлежит Казанскому вертолетному заводу и, по информации МЧС, совершал испытательный полет - второй полет после выпуска с завода.

По факту крушения вертолета Нижегородское МРСО ПСУ на транспорте СКП РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала