Рейтинг@Mail.ru
Грузинские школьники попали в больницу от испуга - Минздрав - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские школьники попали в больницу от испуга - Минздрав

Читать ria.ru в
Причиной недавнего попадания восьми тбилисских школьников в больницу было паническое состояние и страх, а не вакцинация от краснухи и кори, заявил руководитель службы инфекционных заболеваний Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения.

ТБИЛИСИ, 22 окт - РИА Новости. Причиной недавнего попадания восьми тбилисских школьников в больницу было паническое состояние и страх, а не вакцинация от краснухи и кори, заявил в среду агентству "Новости-Грузия" руководитель службы инфекционных заболеваний Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Леван Баидашвили.

"Никакой реакции у детей на вакцину не было. Такое состояние было вызвано страхом, вызванным медицинскими процедурами. Это был приступ паники", - заявил Баидашвили.

Вечером 21 октября спустя пару часов после прививки, которая проводится по всей Грузии, несколько детей в Тбилиси с головными болями, головокружением и повышенным артериальным давлением попали в больницу. По словам Баидашвили, всего было восемь детей, а не 12 и более, как передали телекомпании. Все они были учащимися двух школ. Двоих отпустили домой уже спустя два часа, чуть позже стационар покинули остальные дети. Лишь один ребенок, который жаловался на тошноту, покинул больницу во вторник утром.

По словам Баидашвили, вакцина была завезена в Грузию из Индии. Ее производителем является Индийский институт сывороток.

"Эта всемирно известная организация, продукция которой полностью удовлетворяет высоким требованиям Всемирной организации здравоохранения", - заявил Баидашвили.

Он также отметил, что в Грузию эта вакцина была ввезена впервые, и ранее использовались другие вакцины. В то же время Баидашвили указал, что Грузия приобретает вакцины в данной организации с 1996 года.

В 2008 году вакцину от кори и краснухи индийского производства применяют в Армении, Азербайджане, Молдавии и Бразилии, где вакцинацию прошли более 62 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала