Рейтинг@Mail.ru
Пограничники на Камчатке задержали в водах РФ китайское научное судно - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пограничники на Камчатке задержали в водах РФ китайское научное судно

Читать ria.ru в
В порт Петропавловска-Камчатского пограничники отконвоировали китайское научное судно, задержанное у побережья Чукотки за нарушение российской границы, сообщил представитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 окт - РИА Новости, Оксана Гусева. В порт Петропавловска-Камчатского пограничники отконвоировали китайское научное судно, задержанное у побережья Чукотки за нарушение российской границы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

"Судно было обнаружено стоящим в 4,5 мили от мыса Чаплина (Чукотский автономный округ) в территориальном море России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на запросы судно не отвечало и только после вылета вертолета авиации ФСБ России с пограничным нарядом на борту удалось установить, что оно носит название "BIN-HAI-517" и ходит под флагом КНР. На запрос пограничников был получен ответ, что судно укрывается от шторма.

"В результате осмотра было установлено, что судно приписано к порту Тянжин (Tianjin). Судовладелец - компания Сhina oilfield services limited, занимается шельфовой нефтедобычей. Экипаж состоит из 21 гражданина Китая и одного - Канады", - сказал представитель погрануправления.

В судовых помещениях пограничники обнаружили сонары и электронную аппаратуру для комплексного исследования континентального шельфа. Судно оборудовано вертолетной площадкой.

По словам собеседника агентства, "разрешения на проведение каких-либо научно-исследовательских работ на континентальном шельфе России на борту судна отсутствуют, судовладелец и капитан судна с запросом о заходе в территориальное море РФ в пограничные органы не обращались".

Судно задержано по подозрению в нарушении государственной границы России и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский. Проводится разбирательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала