Рейтинг@Mail.ru
В Якутии изъяты 549 кг продуктов, возможно, содержащих меламин - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии изъяты 549 кг продуктов, возможно, содержащих меламин

Читать ria.ru в
Более 300 проверок провели специалисты управления Роспотребнадзора по Якутии с целью выявления на прилавках магазинов пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, которое может быть опасно для здоровья.

ЯКУТСК, 16 окт - РИА Новости. Более 300 проверок провели специалисты управления Роспотребнадзора по Якутии с целью выявления на прилавках магазинов пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, которое может быть опасно для здоровья, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления.

"По результатам проверок выявлено 19 партий пищевых продуктов, содержащих молоко производства КНР объемом 549 килограммов в Якутске, Мегино-Кангаласском, Намском, Хангаласском, Ленском, Нерюнгринском, Алданском районах", - сказал собеседник агентства, отметив, что все партии этих продуктов были сняты с реализации, образцы после отбора будут направлены для лабораторных исследований в Хабаровск.

По информации Международной сети органов безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ, в продукции из Китая (молоко, детские молочные смеси, кондитерские изделия) выявлено содержание химического вещества меламина, употребление которого может привести к нарушению функции почек. На 1 октября в КНР зарегистрировано более 50 тысяч случаев отравления детей молочными смесями, из них четыре случая - с летальным исходом. По словам специалистов, добавление меламина в молоко производилось с целью фальсификации - искусственного повышения уровня белка и соответственно повышения стоимости продукта. По указанию Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко по всей стране введен запрет на оборот пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, в том числе сухое.

"Проведенные проверки показали, что на Якутском гормолзаводе, в детской молочной кухне молочное сырье, изготовленное в КНР, не используется, также не выявлены детские молочные смеси в аптеках и магазинах", - отметил представитель Роспотребнадзора.

Он добавил, что в ближайшее время специалисты управления проверят местных производителей молочной и мясной продукции, использующих при производстве сухое молоко, а также предприятия общественного питания и розничной торговли.

"Мы направили информационные письма в адрес администраций муниципальных образований, министерств и ведомств о запрете оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в целях предупреждения случаев отравлений, в частности, при употреблении молочных смесей, выявления симптомов нарушений почечной функции у детей до трех лет, лечебные учреждения обязаны немедленно информировать специалистов Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала