Рейтинг@Mail.ru
Китайские производители молока публично извинились за меламин - СМИ - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские производители молока публично извинились за меламин - СМИ

Читать ria.ru в
В начале сентября в КНР были обнародованы факты заболевания детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства компании "Саньлу". Кроме того, содержание меламина было вывялено в жидком молоке ведущих китайских молочных компаний.

ПЕКИН, 13 окт - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские компании, уличенные в производстве меламиносодержащего молока, принесли публичные извинения потребителям, пишет "Чайна Дейли".

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства китайской компании "Саньлу".

Компания применяла в производстве детского питания меламин - химическое вещество, используемое в производстве пластика. Проведенные тесты китайской молочной продукции показали, с помощью меламина уровень протеина в своей продукции повышали еще 22 китайские компании. В результате употребления меламиносодержащей продукции, которая поражает почки молодых организмов, пострадали около 53 тысяч детей, четверо малышей скончались, более 10 тысяч детей до сих пор находятся в больницах.

Помимо сухих смесей, содержание меламина было вывялено в жидком молоке ведущих китайских молочных компаний, в том числе спонсоре недавней Олимпиады "Или" (Yili), компании "Мэнню" (Mengniu) и "Шэнъюань" (Shengyuan).

Топ менеджеры этих компаний впервые после начала "молочного скандала" принесли публичные извинения в воскресенье в ночном эфире на Центральном телевидении Китая (CCTV).

По словам представителей компаний, они "признали проблему и совершенные ошибки".

"Все компании должны гарантировать качество и безопасность (своей продукции) и с нуля завоевывать доверие на рынке", - сказал в эфире Чжао Яньхуа директор по маркетингу компании "Мэнню".

Как в свою очередь признал управляющий компанией "Шэнъюань" Го Бэньчэн, скандал потряс молочную промышленность и вскрыл такие проблемы, как недостаток деловой этики и отсутствие должного контроля качества, в результате чего серьезно подорвано потребительское доверие к молочной продукции.

По данным представителей компаний, участие в "меламиновой истории" может стоить им по меньшей мере 200 миллионов юаней (29 миллионов долларов).

Власти Китая уже обязались усилить контроль качества в сфере производства и продаж молочной продукции. Продолжающиеся в стране проверки молочных компаний свидетельствуют, что в последнее время содержание маламина в их подукции не обнаружено. В воскресенье было распространено сообщение о том, что 855 партий молочной продукции 77 компаний, произведенной после 14 сентября, является чистой.

Однако меламин продолжают обнаруживать в китайской продукции за рубежом. В этой связи ряд стран, в том числе и Россия, ввели запрет на поставки молочной и содержащей молоко продукции из Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала