Рейтинг@Mail.ru
Водитель, сбивший Алексея Прокуророва, был лишен водительских прав - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водитель, сбивший Алексея Прокуророва, был лишен водительских прав

© РИА Новости / Алекс Аминев Машина сбила известного лыжника, олимпийского чемпиона и чемпиона мира Алексея Прокуророва
Машина сбила известного лыжника, олимпийского чемпиона и чемпиона мира Алексея Прокуророва
Читать ria.ru в
Предполагаемый виновник ДТП неоднократно ранее привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови. 18 июля этого года он был лишен права управления автотранспортным средством.

ВОРОНЕЖ, 10 окт - РИА Новости, Елена Лазаренко. УВД по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту гибели в ДТП во Владимире в пятницу утром олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Алексея Прокуророва, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора города Владимир Ивень.

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Алексей Прокуроров погиб во Владимире в пятницу утром. Его сбил автомобиль ВАЗ-2114 на перекрестке улиц "Комсомольский спуск" и "Урицкого", недалеко от железнодорожного вокзала. Алексей скончался практически сразу после столкновения.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Специальный следственный отдел по расследованию ДТП при УВД по Владимирской области проводит необходимые следственные действия", - сказал собеседник.

По его словам, расследование осложняется тем, что опрошенные свидетели не видели самого ДТП. По зафиксированным на месте происшествия следам установлено, что в момент происшествия Алексей находился на обочине.

"Автомобиль ВАЗ-2114 после столкновения пересек перекресток, переехал через тротуарный бордюр, сбил деревянный забор и оказался в кювете. Точная скорость автомобиля не установлена, можно только предполагать, что она была высокой. Один пассажир автомобиля госпитализирован", - сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД по Владимирской области.

По данным пресс-службы, водитель автомобиля ВАЗ-2114 Ю.В.Мацор, сбивший олимпийского чемпиона, был в состоянии алкогольного опьянения. Сразу после аварии предполагаемый водитель стал отрицать свою причастность к ДТП.

Мацор неоднократно ранее привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови. 18 июля этого года решением мирового судьи Судогорского района Владимирской области был лишен права управления автотранспортным средством.

"В настоящее время задержанный - потенциальный подозреваемый - утверждает, что за рулем был не он. Идет сбор доказательств, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причастности его к управлению транспортным средством в момент ДТП", - сказал Ивень.

Он также сообщил, что решением мирового судьи на предполагаемого водителя наложен административный арест сроком на 15 суток за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления автомобилем.

Алексей Прокуроров - заслуженный мастер спорта участник пяти Олимпиад, олимпийский чемпион, чемпион мира, многократный призер крупнейших международных и Всероссийских соревнований. Знаменосец российской делегации на зимних Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Заслуженный тренер России. Старший тренер женской сборной команды России по лыжным гонкам.

Церемония прощания с олимпийским чемпионом пройдет 13 октября во Владимире. Гражданская панихида пройдет с 10.00 до 12.00 по адресу: улица Горького, дом № 54.

Руководство и сотрудники Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), руководство Владимирской области, спортивная общественность региона выразили свое соболезнование родным и близким Алексея Прокуророва.

"Ушел из жизни прекрасный спортсмен-лыжник - серьезный воспитатель, удивительно жизнерадостный человек. Алексей прожил короткую, но удивительную красивую жизнь", - говорится в соболезновании ФЛГР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала