Рейтинг@Mail.ru
Аварийная оренбургская школа будет демонтирована - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварийная оренбургская школа будет демонтирована

Читать ria.ru в
Аварийная школа в райцентре Беляевка Оренбургской области, где в среду погибли пять учеников, восстановлению не подлежит и будет демонтирована, заявил представитель администрации Беляевского района.

ОРЕНБУРГ/МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Аварийная школа в райцентре Беляевка Оренбургской области, где в среду погибли пять учеников, восстановлению не подлежит и будет демонтирована, заявил представитель администрации Беляевского района.

"Дальнейшая эксплуатация школы невозможна. Здание аварийное и будет демонтировано", - сказал он.

ЧП произошло в среду утром. В школе обрушилась часть стены фасадной части здания с первого по последний - третий этажи. Погибли, по последним данным, пятеро школьников. Все погибшие - учащиеся 11 класса.

"Еще три девушки из 11-го класса получили телесные повреждения различной степени тяжести, также пострадал один из строителей, все они госпитализированы в районную больницу", - сказал зампрокурора Беляевского района Тимур Пишпанов.

Спасатели сообщили об 11 спасенных из-под завалов, но не исключили, что там еще остаются люди. Известно, что под завалами нет детей, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы регионального МЧС.

"Работы по разбору завалов пока не завершены, теоретически там еще могут находиться люди. Однако точно известно, что под завалами нет детей, поскольку проверены соответствующие списки", - сказал собеседник агентства, добавив, что из здания школы были эвакуированы 800 человек.

По его словам, сейчас к месту ЧП доставлены поисковые собаки регионального МЧС, которые приступили к обследованию завалов.

По данным МЧС, на разборе завалов работают более 100 человек - спасатели и сотрудники местного отдела внутренних дел, задействованы 16 единиц техники. Рабочие на самосвалах вывозят кирпичи, фрагменты обрушившейся стены.

Что произошло?

Школа в райцентре Беляевка Оренбургской области обрушилась во время эвакуации учеников из-за появления трещин на стенах после демонтажа окон, сообщил РИА Новости Пишпанов.

"В среду утром группа рабочих проводила замену окон на первом этаже здания Беляевской средней школы. После демонтажа старых окон стены школы сразу начали трескаться, рабочие немедленно сообщили об этом директору школы. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. И во время эвакуации произошло обрушение", - сказал зампрокурора.

Первоначально сообщалось, что обрушились лестничные пролеты между вторым и третьим этажами. Однако потом стало известно, что произошло обрушение части стены фасадной части здания с первого по последний - третий этажи.

Виноваты строители?

Как сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по области, в обрушившейся в Оренбургской области школе проводились работы по укреплению несущей стены.

"Велись работы по укреплению несущей стены", - сказал собеседник агентства, уточнив, что, по предварительным данным, именно эта стена и обрушилась.

Известно, что в трехэтажном здании 1960-х годов постройки проводились кровельные работы. Обычно ремонтные и строительные работы в школах проводятся в каникулы.

Как сообщила РИА Новости представитель администрации Беляевского района, школа была построена в 1964 году. Капитально школа, по ее словам, не ремонтировалась, но косметический ремонт проводился ежегодно.

"К новому учебному году в школе проводился ремонт, недавно сделали новую крышу, вставили пластиковые окна, модернизировали отопление", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, произошедшая в среду трагедия стала неожиданностью, так как здание не находилось в аварийном состоянии.

По факту обрушения школы возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ), сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин направил на место происшествия группу криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета.

Дело передано в следственный отдел по Приволжскому федеральному округу СКП РФ.

Будет проведено расследование

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота распорядился провести тщательное расследование причин обрушения в школе в селе Беляевка Оренбургской области, в результате которого погибли пять школьников, сообщает пресс-служба полпреда.

"Григорий Рапота выразил глубочайшее соболезнование родителям и близким погибших", - говорится в сообщении.

Губернатор Алексей Чернышев прервал свою служебную командировку и срочно вылетел из Москвы в Оренбург, для того, чтобы лично разобраться в причинах обрушения школы в поселке Беляевка.

"В данный момент на месте обрушения здания школы находятся первый вице-губернатор Сергей Грачев, вице-губернатор Юрий Трофимов, министры областного правительства", - сообщает сайт администрации региона.

По данным администрации, на месте спасательных работ сосредоточено 200 человек, из них 40 специалистов-спасателей, вся необходимая техника, включая приборы для обнаружения пострадавших.

Такого еще не было

Это самое крупное подобное ЧП за последнее время в российских школах, однако не первое.

В октябре 2007 года в вологодской школе номер один в актовом зале с потолка обрушилось около полутора квадратных метров штукатурки. Пострадали десять школьников в возрасте 13-16 лет, семеро были госпитализированы с диагнозом "сотрясение головного мозга". В тот же месяц в воронежской школе номер 60 обрушился потолок актового зала. При проведении строительных работ в чердачном помещении школы над актовым залом строители оставили три пачки шифера весом несколько тонн на деревянных перекрытиях. Перекрытия не выдержали, и шифер рухнул в актовый зал. Пострадавших не было.

В сентябре 2007 года в специальной коррекционной общеобразовательной школе в башкирском городе Салават обрушился потолок. За пять минут до обрушения учащиеся покинули школу, никто не пострадал.

В декабре 2006 года в Ямало-Ненецком автономном округе в коррекционной школе поселка Горки (Шурышкарский район) обрушилось потолочное перекрытие. Были эвакуированы 22 ребенка, никто не пострадал.

21 декабря 2005 года в спортзале школы номер 89 на станции Григорьевская Нытвенского района Пермского края произошло обрушение крыши. В этот момент в спортзале находились 17 учеников и преподаватель, которая вывела детей через основной и запасной выходы. Никто не пострадал.

В июне 2005 года в школе номер четыре в городе Зверево Ростовской области обрушилась часть кирпичной несущей стены, разделяющей помещения спортивного и актовых залов. Эта масса снесла перекрытия на всех четырех этажах школы. Школа находилась на капремонте. В результате обрушения погибли трое, пострадал один человек.

Также в июне 2005 года в поселке Опарино Кировской области в аварийном здании котельной коррекционной школы-интерната обрушилась часть кирпичной стены. Один ребенок погиб на месте, другой с множественными травмами и переломами был доставлен в центральную районную больницу, где на следующий день скончался.

7 мая 2005 года в Чите при обрушении козырька подсобного помещения на территории школы погибла ученица. Чтобы укрыться от дождя, девочка встала под козырек подсобного помещения (бывшей теплицы), которое находилось территории школы номер 17. Козырек обрушился, ученица от полученных травм погибла на месте происшествия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала