Рейтинг@Mail.ru
Доходы чиновников-взяточников превышают треть нацбюджета РФ - эксперт - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы чиновников-взяточников превышают треть нацбюджета РФ - эксперт

© РИА НовостиУщерб от коррупции в России может достигать $20 млрд
Ущерб от коррупции в России может достигать $20 млрд
Читать ria.ru в
"Фонд "Индем" оценивает сумму взяток, которые предприниматели тратят на подкуп чиновников, в 33,5 миллиарда долларов, а бытовую коррупцию - в три миллиарда долларов", - сообщает советник главы МВД РФ Анатолий Куликов.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Доходы коррумпированных чиновников, по экспертным оценкам, превышают сегодня треть национального бюджета Российской Федерации, сообщил в четверг, выступая на семинаре "Организованная преступность России и экономика страны", доктор экономических наук, советник главы МВД РФ Анатолий Куликов.

"Фонд "Индем" оценивает сумму взяток, которые предприниматели тратят на подкуп чиновников, в 33,5 миллиарда долларов, а бытовую коррупцию - в три миллиарда долларов", - привел Куликов данные этой организации, которая занимается политическими исследованиями.

"Наметившаяся сейчас активизация борьбы с коррупцией, хочется верить, не акция, а тенденция. Из возбужденных в 2008 году уголовных дел против лиц, уличенных в коррупции, 757 (почти четверть) - субъекты с особым правовым статусом. Это следователи, прокуроры, адвокаты, судьи, депутаты законодательных органов муниципального и регионального уровней", - отметил Куликов.

По его мнению, в ряду наиболее опасных и получивших развитие экономических криминальных деяний стоят преступления в финансово-кредитной сфере. Через банки и иные кредитные организации "отмываются" колоссальные средства, полученные преступным путем. Через них же открываются возможности хищения бюджетных денег посредством различных махинаций.

Советник главы МВД привел данные за 2007 год: подразделения департамента по борьбе с экономическими преступлениями ведомства выявили 74 тысячи преступлений в кредитно-финансовой сфере. Сумма установленного ущерба, нанесенного государству и собственникам, превысила 31 миллиард рублей.

"Взяты в оперативную проверку более 150 организаций и физических лиц, подозреваемых в противозаконной деятельности в сфере банковских услуг. Выявлено свыше 22,5 тысячи фиктивных фирм, которые были задействованы в схемам вывода денежных средств за рубеж и незаконного обналичивания либо использовались в схемах по уклонению от уплаты налогов", - сказал Куликов.

Научно-практический семинар "Организованная преступность России и экономика страны" проводит комитет Госдумы по безопасности и Национальный антикриминальный и антитеррористический фонд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала