Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не исключает "грузинский след" в убийстве Ямадаева - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт не исключает "грузинский след" в убийстве Ямадаева

© РИА Новости / Максим АвдеевВ центре Москвы убит экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев
В центре Москвы убит экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев
Читать ria.ru в
Назвав убийство Ямадаева "дерзким преступлением", сенатор Александр Торшин предположил, что это заказное политическое убийство, целью которого является дестабилизация ситуации на Кавказе накануне выборов в парламент Чечни.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что при расследовании убийства в Москве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева следует рассматривать и "грузинский след".

Ямадаев был убит в среду в час пик в центре Москвы, неподалеку от Дома правительства. К машине "Мерседес", остановившейся на красный свет светофора, подошел человек и выстрелил в находившегося за рулем автомобиля экс-депутата Госдумы, который скончался на месте.

"Среди разных версий этого преступления я бы не отрицал и возможность существования "грузинского следа", - заявил Торшин в четверг РИА Новости.

Назвав убийство Ямадаева "дерзким преступлением и вызовом всей правоохранительной системе", сенатор предположил, что это заказное политическое убийство, целью которого является дестабилизация ситуации на Кавказе накануне выборов в парламент Чечни, которые состоятся 12 октября.

"Также у меня есть основания полагать, что в действительности преступники хотели расправиться с братом Ямадаева - Сулимом, который возглавлял отряд "Восток" в операции по отражению грузинской агрессии в Цхинвали", - заявил Торшин.

При этом он отметил, что полностью отрицает версию некоторых СМИ, пытающихся возложить ответственност6 за это убийство на президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Именно Кадырову это убийство менее всего нужно", - сказал Торшин, добавив, что авторы этих версий рассчитывают посеять рознь внутри чеченского общества.

Он обратил внимание на то, что семья Ямадаевых "сильно помогала в свое время семье Ахмата-Хаджи Кадырова, и не в чеченских традициях подымать руку на друзей семьи".

Первый вице-спикер СФ назвал Ямадаева человеком, который много сделал для стабилизации ситуации в Чечни и был готов идти на компромиссы ради развития Кавказского региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала