Рейтинг@Mail.ru
Похитители удерживают 11 иностранных туристов и 8 египтян - Минтуризма - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похитители удерживают 11 иностранных туристов и 8 египтян - Минтуризма

© pero-maat.ruЕгипетская полиция
Египетская полиция
Читать ria.ru в
Туристы пропали еще в минувшую пятницу. Однако известно об этом стало только после того, как оказавшийся среди заложников владелец туристической компании связался со своей супругой, чтобы сообщить о захвате, а также о том, что похитители требуют выкуп.

КАИР, 22 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. По уточненным данным, похитители удерживают в заложниках 11 иностранных туристов и восемь египтян, сообщил в понедельник министр туризма Египта Зухейр Гарана.

"Одиннадцать туристов и восемь египтян были захвачены во время экскурсии в районе Карак-Талах на юго-западе Египта", - сказал министр информационному агентству МЕНА.

По его словам, туристы пропали еще в минувшую пятницу. Однако известно об этом стало только после того, как оказавшийся среди заложников владелец туристической компании связался со своей супругой, чтобы сообщить о захвате, а также о том, что похитители требуют выкуп.

По информации Минтуризма, похитители не относятся к каким-либо экстремистским группировкам, а являются обычными бандитами.

Среди заложников пятеро немцев, пять итальянцев, румын и восемь египтян.

По данным спутникового телеканала "Аль-Арабия", похитители готовы освободить заложников за 15 миллионов долларов. Переговоры ведутся через супругу владельца туркомпании.

В свою очередь министр туризма опроверг информацию о том, что официальный власти вступали в контакт с похитителями. По его словам, в настоящее время устанавливается местонахождение заложников.

В провинции Вади эль-Гедид, где произошел инцидент, создан оперативный штаб по освобождению заложников. Губернатор района Ахмед Мухтар планирует в ближайшее время выехать к месту происшествия.

Ранее египетские представители не исключили, что иностранных туристов могли доставить в труднопроходимые горные районы в соседнем Судане.

Всего в похищении туристов участвовали четверо вооруженных мужчин в масках. Они остановили четыре автомобиля, перевозивших туристов, и приказали им двигаться в сторону суданской границы.

Плато Гильф-эль-Кебир, где совершено похищение, расположено на стыке границ Египта, Ливии, Судана и Чада. Туристов сюда привлекают памятники доисторического периода, уникальный животный и растительный мир. Этот труднопроходимый практически незаселенный район, где расстояние до ближайшего крупного населенного пункта составляет более тысячи километров, часто используют нелегальные иммигранты для проникновения на египетскую территорию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала