Рейтинг@Mail.ru
Уточнены списки погибших в пермской авиакатастрофе - РИА Новости, 14.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уточнены списки погибших в пермской авиакатастрофе

© REUTERS / Alexei Zhuravlev/KP-PermФрагмент шасси разбившегося в Перми Боинга
Фрагмент шасси разбившегося в Перми Боинга
Читать ria.ru в
Родственники погибших при падении Боинга вылетели из Москвы в Пермь. На месте падения самолета начались восстановительные работы железнодорожного полотна, разрушенного при крушении...

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Родственники погибших при падении Боинга вылетели из Москвы в Пермь. На месте падения самолета начались восстановительные работы железнодорожного полотна, разрушенного при крушении.

Самолет Боинг-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" вылетел из аэропорта Шереметьево в 01.12 мск. Связь с пилотами пропала в 03.10 мск. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю в окрестностях Перми.

Все 88 человек, находившиеся на его борту, погибли. Среди погибших девять граждан Азербайджана, пять - Украины, по одному - из Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции, Италии. На борту Боинга был бывший командующий Северо-кавказским военным округом, герой России генерал-полковник Геннадий Трошев, депутат Госсовета Чувашии, глава региональной федерации самбо Александр Трофимов.

С родственниками работают психологи

Из столичного аэропорта Шереметьево к месту авиакатастрофы вылетели родственники погибших, а также представители МИД, которые на месте будут разбираться с обстоятельствами гибели иностранных граждан.

По словам официального представителя компании "Аэрофлот" Льва Кошлякова, наготове еще один самолет - на случай, если родственники продолжат прибывать в столичный аэропорт. В зарубежных представительствах Аэрофлота оказывается содействие для получения бесплатных билетов для иностранных родственников погибших в авиакатастрофе.

В пермском аэропорту Большое Савино организован штаб для встречи близких пострадавших, где оказывается психологическая помощь. По данным пресс-службы краевой администрации, прибывших родственников разместят в отеле Plaza и гостинице "Прикамье", а также предоставят питание.

Штаб для оказания помощи родным погибших открыт и в краевом дворце культуры (бывший ДК Гознака). К психологам уже обратились свыше 250 человек. В штабе работают около 30 психологов, в том числе специалисты МЧС России из центра экстренной психологической помощи, которые прилетели из Москвы. Кроме того, в Пермь вылетели московские специалисты из научного центра социальной и судебной психиатрии и им. Сербского.

Кроме того, штабы по оказанию помощи прибывающим из других городов родным и близким жертв авиакатастрофы организованы в "Шереметьево" и в аэропорту Архангельска - базовом аэропорту авиакомпании "Аэрофлот-Норд".

Аэрофлот и пермские власти организовали две "горячие линии" для получения информации об авикатастрофе.

Уточнены списки погибших

По данным Минздравсоцразвития РФ, на место крушения для оценки ситуации и идентификации погибших уже вылетел главный судмедэксперт Минздравсоцразвития Владимир Клевно.

МЧС РФ по Пермскому краю уточнило списки погибших при крушении самолета. В списке поправлены даты рождения: Иванова Ольга 03.08.84г. (ранее сообщалось 03.08.74г.), Катманов Илья 27.06.83г (ранее 27.06.73г.); уточнены фамилии: - Хачапуридзе Владимир 12.05.76г. (ранее Качапуридзе), Нахумова Голда 09.03.84г (Нахумов), Широкова А.Д. (ранее Широков). В список добавлены данные 88-ого пассажира, которого ранее в списке не было - Яшманов Марк Олегович 2007 года рождения.

Началась расчистка разрушенного ж/д полотна

Самолет упал на железнодорожный переезд в Индустриальном районе Перми, в результате чего разрушен участок около 50 метров железнодорожного пути Пермь-Екатеринбург.

Жилые дома и окрестные строения не разрушены, жители города не пострадали.

Специалисты "РЖД", дождавшись окончания работы следователей на месте аварии, начали расчищать железнодорожное полотно, после чего его будут восстанавливать. Ремонт путей, по предварительным данным компании, займет до четырех часов.

На месте катастрофы сейчас находятся три восстановительных поезда РЖД.

Движение на аварийном участке сейчас ведется по измененному графику. 11 поездов пущены в обход через Нижний Тагил - Чусовская и Кузино-Калино.

На данный момент в обход аварийного участка пущены поезда №44 Москва-Хабаровск, №128 Горький-Свердловск, №7 Тавда-Москва, №87 Челябинск - Санкт-Петербург, №239 Владивосток-Москва, №55 Красноярск -Москва, №109 Новый Уренгой - Москва, №67 Абакан-Москва, №3 Пекин-Москва, №127 Свердловск-Горький и №37 Томск-Москва.

"Аэрофлот" разорвал связи со своей "дочкой"

Компания "Аэрофлот" заявила о прекращении сотрудничества с "Аэрофлотом-Норд",которой принадлежал разбившийся в Перми Боинг.

"Все дальнейшие рейсы будут выполняться нашими авиакомпаниями раздельно", - сказал на брифинге глава "Аэрофлота" Валерий Окулов. Он также сообщил, что компания отзывает торговую марку у своей дочерней компании - "Аэрофлот-Норд" уже с завтрашнего дня не может пользоваться брендом "Аэрофлот".

"Несмотря на то, что рейс выполнял экипаж "Аэрофлот-Норд", и вся ответственность лежит на них как на эксплуатанте, Аэрофлот" оказывает всю необходимую помощь в расследовании данной авиакатастрофы", - сказал глава "Аэрофлота".

"Аэрофлот-Норд" создан в 2004 году и базируется в Архангельске. 51 % акций компании принадлежит "Аэрофлоту", 49 % - ООО "Авиаинвест".

Кроме того, "Аэрофлот" решил направить комиссию в другую свою дочернюю компанию - "Аэрофлот-Дон" для обследования парка воздушных судов этой компании. 100% акций этой компании принадлежит "Аэрофлоту".

Причины аварии выясняются

Эксперты определили перечень причин катастрофы Боинга.

"Нашими специалистами проработаны определенные версии этой авиакатастрофы и на основании этих версий, подчеркиваю, пока лишь только версий, мы подготовили рекомендации для экипажей, на какие моменты необходимо обратить повышенное внимание", - сказал Окулов на брифинге в воскресенье.

Он отказался назвать причины катастрофы, подчеркнув, что окончательно их установит комиссия.

Отвечать на вопрос о возможности теракта на борту самолета, на котором также летел известный военачальник, позже работавший советником президента, Герой России генерал Геннадий Трошев, Окулов отказался, еще раз указав, что причины происшедшего устанавливают эксперты.

Найденные на месте крушения бортовые самописцы переданы Межгосударственному авиационному комитету (МАК) для расшифровки.

Как сообщил РИА Новости источник в Росавианавигации, самолет заходил на посадку в условиях плохой видимости.

"Самолет заходил на посадку в условиях плохой видимости. Так называемый "нижний край" - высота облачности над землей - составлял всего 260 метров. Погодные условия в районе аэропорта Перми были очень плохие - там шел дождь", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости ищет кадры очевидцев пермской авиакатастрофы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала