Рейтинг@Mail.ru
"Черный ящик" разбившегося в Перми Боинга отправлен на расшифровку - РИА Новости, 14.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черный ящик" разбившегося в Перми Боинга отправлен на расшифровку

© Фото предоставлено пресс-службой МЧС РФ по Пермскому краюАвиакатастрофа в Перми
Авиакатастрофа в Перми
Читать ria.ru в
"Обнаружен один бортовой самописец пассажирского самолета Boeing-737-500, потерпевшего катастрофу в Перми. Черный ящик отправлен на расшифровку", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Бортовой самописец, обнаруженный в Перми на месте крушения пассажирского самолета Боинг-737-500, отправлен на расшифровку, сообщил РИА Новости представитель администрации Пермского края со ссылкой на министра общественной безопасности региона Игоря Орлова, находящегося на месте катастрофы.

"Обнаружен один бортовой самописец пассажирского самолета Boeing-737-500, потерпевшего катастрофу в Перми. Черный ящик отправлен на расшифровку", - сказал собеседник агентства.

В результате катастрофы авиалайнера Боинг 737-500, принадлежащего авиакомпании "Аэрофлот-Норд", погибли все находившиеся на борту 88 пассажиров и членов экипажа.

Самолет Боинг-737-500, выполнявший рейс Москва-Пермь, вылетел из аэропорта Шереметьево в 1.12 мск. Связь с пилотами пропала в 3.10 мск. Самолет в это время находился на высоте 1800 метров. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю. По предварительным данным, экипаж пытался совершить экстренную посадку.

Катастрофа, которая стала крупнейшей авиааварией в России за последние два года, произошла на фоне кризиса в отрасли, спровоцированного финансовыми проблемами у крупного перевозчика AirUnion и сопровождавшегося задержками десятков рейсов по всей России.

Среди погибших были иностранцы

По данным Аэрофлота, на борту самолета Боинг 737 находилось 82 пассажира, в том числе 7 детей, 6 членов экипажа из Архангельска. Среди погибших есть иностранные граждане: 9 человек из Азербайджана, 5 - из Украины, по одному из Франции, Швейцарии, Латвии, Германии, Турции, Италии.

Информация о том, что на борту находился и гражданин США, проверяется.

"По данным агента, который продавал билеты, человек является американским гражданином. Однако американское посольство заявило, что подобного паспорта в Америке не выдавалось. Фамилия этого гражданина звучит как русская", - сказал РИА Новости заместитель генерального директора компании "Аэрофлот" Лев Кошляков.

При этом три человека, купившие билеты на этот рейс, по предварительным данным, не прошли регистрацию и, следовательно, не сели в самолет, сообщил представитель МЧС РФ.

Самолет упал рядом с жилыми домами

По данным правоохранительных органов, самолет разрушился в воздухе и загорелся. По словам источника в правоохранительных органах Перми, причиной аварии мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар.

Падение произошло фактически в черте города Пермь, в его юго-западной части, в Индустриальном районе в нескольких десятках метров от жилых домов. При падении самолет взорвался. Горящие обломки упали на незастроенную местность, на земле никто не пострадал.

Самолет упал в районе улиц Советской Армии и Карпинского Индустриального района Перми. Скорее всего летчики пытались избежать столкновения с домами.

"Анализируя предварительную информацию о последних минутах полета самолета можно предположить, что летчики, видя под собой жилые кварталы Перми, пытались отвести падающую машину от них", - сообщил РИА Новости источник в МЧС. Перед тем как пропасть с радаров, самолет резко набрал высоту.

По данным МЧС, на месте аварии работают около трехсот человек - спасатели, пожарные, сотрудники милиции и других служб.

Поврежден Транссиб

В результате авиакатастрофы пассажирского "Боинга" в Перми повреждены 500 метров железнодорожного полотна Транссибирской магистрали.

Пермь, в которой проживают чуть менее миллиона человек, является крупным транспортным центром. В районе Перми магистраль, связывающая восток и запад страны, перекрыта, поезда следуют в объезд города. В настоящее время 11 поездов пущены в обход через Нижний Тагил - Чусовская и Кузино-Калино.

По данным РЖД, на участке произошло аварийное отключение электроэнергии в контактной сети, повреждено 100 метров нечетного и 50 метров четного пути, 5 опор и 500 метров контактного провода. На место происшествия прибыли восстановительные поезда станций Пермь Сортировочная, Кунгур и Верещагино. Подготовлены все необходимые материалы для восстановления пути. В настоящее время территория падения самолета оцеплена. После ее открытия железнодорожники обещают восстановить инфраструктуру за 2 часа.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил о катастрофе президенту России Дмитрию Медведеву, который поручил министру транспорта Игорю Левитину немедленно вылететь на место авиакатастрофы.

На место крушения самолета прибыл начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Валерий Власов. Развернут мобильный штаб. Организован вертолетный облет места крушения. Для сбора обломков задействованы 200 поисковиков. По данным МЧС, обломки лайнера разбросаны на площади 10 тысяч квадратных метров.

Как сообщил представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, на место аварии вылетела группа следователей центрального аппарата СКП.

Компания "Боинг" заявила о готовности оказать всю техническую помощь российским властям в расследовании катастрофы.

"Если нас попросит российская сторона, мы можем оказать техническое содействие, которое может включать различные технические экспертизы, данные о постройке самолета, как работали системы воздушного судна", - сказал РИА Новости по телефону представитель корпорации Джим Прул.

Он отметил, что корпорация может исследовать обломки самолета, так как располагает различными тестами, которые могут помочь и в случае необходимости выслать в Россию своих специалистов.

Родственникам погибших оказывают помощь

По сообщению представителя Росавиации, "Аэрофлот" открыл горячую линию для родственников погибших в катастрофе в Перми: "Все, кто хочет узнать подробную информацию, могут позвонить по телефону 8 342 2949848".

МЧС РФ также открыло телефон "горячей линии". "В Центре экстренной психологической помощи МЧС России работает телефон "горячей линии" /8-495-626-37-07/, по которому родственники погибших в авиакатастрофе в Перми могут получить психологическую помощь и узнать всю информацию о находившихся на борту пассажирах", - сообщили в МЧС.

Работает и горячая линия с информацией по авиакатастрофе пассажирского самолета в Перми. Телефон: (342) 263-11-36.

В Перми открыт штаб по оказанию помощи родственникам погибших, разместившийся в краевом дворце культуры (бывшем ДК Гознак). Из аэропорта в штаб на автобусах направляют родственников погибших. Там организована работа психологов, информация, а также горячие напитки и питание.

Ориентировочно, в 14.00 мск в Пермь вылетит спецрейс с родственниками погибших, сообщил РИА Новости источник в администрации аэропорта "Шереметьево".

"Аэрофлот" выплатит до 2 миллионов рублей за каждого погибшего в катастрофе самолета Боинг 737-500 в Перми, говорится в сообщении компании, поступившем в воскресенье в РИА Новости.

"Компания в полном объеме готова выплатить компенсации по обязательному страхованию от несчастных случаев. В рамках ответственности перед пассажирами выплаты составят до 2 миллионов рублей за каждого погибшего. Выплата страховых сумм будет проводиться в течение 30 дней при предъявлении соответствующих документов", - говорится в сообщении.

Ответственность перед пассажирами застрахована "Аэрофлотом" в ОАО "Страховая компания "Москва".

Разбившийся Боинг был взят в аренду и ранее эксплуатировался китайской компанией

Разбившийся Боинг-737-500 ранее эксплуатировался китайской авиакомпанией Xiamen Airlines, сообщает комппания "Аэрофлот".

Самолет, выпущенный в 1992 году, был взят в аренду на период с 28 июля 2008 года по 21 марта 2013 года. Лизингодатель - PINEWATCH LIMITED, офис которой находится в столице Ирландии - Дублине, говорится в пресс-релизе "Аэрофлота".

При этом, как заявил официальный представитель "Аэрофлота" Лев Кошляков, компания не располагает данными о возможных технических неполадках, которые могли возникнуть на самолете.

По его словам, последняя полная проверка Боинга была проведена в начале года и не выявила каких-либо неисправностей.

Среднемагистральный Боинг-737-500 пришел на смену не удовлетворявшему нормам по шуму Боинг-737-200. Официально разработка самолета 737-500 началась в мае 1987 года. Летные испытания опытного образца начались 30 июня 1989 года. В середине февраля 1990 года самолет получил соответствующие сертификаты.

Боинг-737-500 способен взять на борт максимально 132 пассажира. Его крейсерская скорость 912 километров в час.

Парк авиакомпании "Аэрофлот-Норд" насчитывает десять самолетов Боинг 737-500, подобных тому, что разбился в воскресенье утром в Перми, следует из сообщения, размещенного на официальном сайте "Аэрофлот-Норда".

Десятый самолет Боинг 737-500 поступил в "Аэрофлот-Норд" в середине июня текущего года. Всего до конца 2008 года компания планировала поступление девяти самолетов типа Boeing 737-500.

Крупнейшая авиакатастрофа в России за два года

Падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В марте 2007 года в Самаре при заходе на посадку разбился Ту-134 компании UTair, летевший по маршруту Сургут - Самара - Белгород. Тогда погибли шесть человек погибли, 26 получили ранения.

В августе в мире произошло две крупные авиакатастрофы. С разницей в три дня - 22 и 24 августа - в Мадриде и Бишкеке при взлете разбились два пассажирских самолета. В Бишкеке погибли более 70 человек, в Мадриде - около 150.

РИА Новости ищет кадры очевидцев пермской авиакатастрофы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала