Рейтинг@Mail.ru
Моряки трех судов отразили атаки сомалийских пиратов - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моряки трех судов отразили атаки сомалийских пиратов

© http://www.nmnews.ruСомалийские пираты
Сомалийские пираты
Читать ria.ru в
Пираты, вооруженные гранатометами, попытались захватить три судна в Аденском заливе у берегов Сомали, однако благодаря слаженным и оперативным действиям моряков, атаки удалось отразить, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Пираты, вооруженные гранатометами, попытались захватить три судна в Аденском заливе у берегов Сомали, однако благодаря слаженным и оперативным действиям моряков, атаки удалось отразить, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

В минувшие несколько дней пираты атаковали в Аденском заливе китайское грузовое судно, сингапурский танкер и таиландский сухогруз, сказал представитель Международного морского бюро Ноэль Чунг.

Нападение на китайское судно, шедшее под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, было совершено в пятницу, 5 сентября. Моряки, заметив пиратский катер, подняли тревогу. Четверо бандитов открыли по сухогрузу огонь из реактивных гранатометов и автоматического оружия, однако судно резко увеличило скорость и смогло уйти от преследователей.

В субботу, 6 сентября, шестеро вооруженных пиратов попытались захватить сингапурский танкер, перевозивший сжиженный газ. Однако команда на высокой скорости изменила курс, лишив пиратов всех шансов догнать судно.

Спустя некоторое время вооруженные бандиты вновь попытались захватить сингапурский танкер. Тогда его капитан связался с Международным морским бюро, которое обратилось за помощью к военно-морским силам. Однако помощь последних не потребовалась - еще до прибытия военных пираты оставили попытки захватить судно.

В воскресенье, 7 сентября, пираты на двух скоростных моторных лодках устроили погоню за таиландским сухогрузом, однако ему также удалось отразить нападение.

Во всех трех инцидентах никто из моряков не пострадал, сказал Чунг.

С 1991 года, когда в Сомали началась гражданская война, там фактически царит безвластие. Переходное правительство, сформированное при содействии ООН в 2004 году, так и не смогло установить контроль над территорией государства. В этих условиях многие районы страны оказались под контролем бандитских и экстремистских группировок, а значительная часть акватории вдоль сомалийского побережья, самого протяженного в Африке (3,025 тысячи километров), превратилась в пиратскую зону.

ООН считает, что пиратство у берегов Сомали превратилось в многомиллионный бизнес. В июне Совет безопасности ООН принял резолюцию, допускающую применение государствами силы против пиратов в территориальных водах Сомали и прилегающей к ним акватории, которые в последние месяцы стали самым опасным с точки зрения пиратства районом мирового океана. С начала года в северо-западной части Индийского океана, в том числе на стыке Аравийского и Красного морей, пираты захватили около 40 гражданских судов. В настоящее время в руках у морских разбойников, по данным ООН, находятся не менее десяти из них. Среди пленников, по информации западных СМИ, есть и пятеро россиян. Несмотря на беспрецедентно жесткую резолюцию Совбеза ООН, эффективных шагов по борьбе с пиратами так и не было предпринято.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала