Рейтинг@Mail.ru
Наказания за похищение, вымогательство и самоуправство. Справка - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наказания за похищение, вымогательство и самоуправство. Справка

Читать ria.ru в

Басманный суд Москвы санкционировал арест вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению компании "Евросеть" Бориса Левина, а также заместителя начальника Службы безопасности компании "Евросеть" Андрея Ермилова. Обоим предъявлено обвинение в похищении человека, в вымогательстве и самоуправстве.

Наказания по УК РФ за похищение человека (статья 126),  вымогательство (часть 3 статьи 163) и самоуправство  (статья 330).

Похищение человека предполагает его захват и перемещение в другое место помимо воли потерпевшего. Обычно это связано с последующим удержанием похищенного в неволе. Однако потерпевший может быть и немедленно освобожден там, куда его доставили. Такое случается, когда похищение происходит в целях совершения другого преступления (грабежа, разбоя, угона транспортного средства и др.).

В соответствии со Статьей 126 Уголовного Кодекса РФ похищение человека наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Похищение, совершенное

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух и более лиц;

з) из корыстных побуждений, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Если же похищение было совершено организованной группой либо повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, виновные наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если похищение человека  совершено из корыстных побуждений, которые  чаще всего реализуются в форме требования выкупа от потерпевшего или его близких, в этих случаях содеянное квалифицируется по совокупности со ст. 163 УК ("Вымогательство").

Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Вымогательство относится к числу корыстных деяний против собственности, не содержащих признаков хищения, поскольку изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц находятся вне рамок данного состава преступления.

В соответствии с частью 3 статьи 126 вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

В соответствии со Статьей 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких‑либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в .размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом из срок от трех до шести месяцев.

Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала