Рейтинг@Mail.ru
Очевидцы сообщают о 16 погибших туристах при сходе лавины в Альпах - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очевидцы сообщают о 16 погибших туристах при сходе лавины в Альпах

Читать ria.ru в
Около 16 иностранных туристов погибли и 20 получили различные травмы при сходе лавины в Альпах, сообщил РИА Новости во вторник по телефону очевидец происшествия, предприниматель из Тюмени Валерий Гут.

ТЮМЕНЬ, 26 авг - РИА Новости, Александр Пересторонин. Около 16 иностранных туристов погибли и 20 получили различные травмы при сходе лавины в Альпах, сообщил РИА Новости во вторник по телефону очевидец происшествия, предприниматель из Тюмени Валерий Гут.

Лавина сошла в воскресенье в три часа ночи на высоте 4 тысячи метров на альпийской вершине Монблан на пути следования группы альпинистов. Катастрофа случилась буквально за час перед выходом тюменской группы, отправившихся 19 августа на покорение легендарной вершины.

"Мы стали невольными очевидцами этой лавины, поскольку находились в этот момент в приюте Kosmik на высоте 3,6 тысячи метров, готовясь к последнему решающему рывку на вершину горы. Здесь говорят, что в результате схода лавины погибли 16 человек. До сих пор не могут найти от шести до десяти человек. Пострадали более 20 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, неизвестно, сколько было человек в группе, на которую обрушилась лавина. "Это произошло ночью, и мы видели фонарики этой группы - вот идет вереница фонариков и вдруг часть фонариков исчезает. По-моему, засыпало группу из несколько десятков человек. В ней были туристы из Швейцарии, Италии, Германии, Франции", - отметил Гут.

Он уточнил, что "снег не просто засыпал людей, он словно собрал людей и втащил их в ледяную трещину". "Откуда трудно достать людей - ее глубина составляет порядка 100 метров", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Гута, россиян среди погибших нет.

Он рассказал, что тюменцы чудом остались живы. "Мы должны были выйти вместе с той группой альпинистов, однако наши гиды порекомендовали нам задержаться на час другой из-за опасности схода лавины. Мы их послушали", - сказал Гут.

Он добавил, что это крупнейшая катастрофа на горе за последние 20 лет. В память о погибших французские власти в ближайшие несколько дней запрещают совершать восхождение на пик Монблан.

Монблан является самой высокой вершиной в Западных Альпах, расположенной на границе Италии и Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала