Рейтинг@Mail.ru
ВС КБР возобновит отбор присяжных на суде по нападению на Нальчик - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС КБР возобновит отбор присяжных на суде по нападению на Нальчик

Читать ria.ru в
После удовлетворения письменных мотивированных отводов 24 июня в списке присяжных осталось только шесть кандидатур присяжных, что не соответствует требованиям закона. На последнее заседание суда 7 августа не явились три адвоката подсудимых, и заседание было перенесено.

НАЛЬЧИК, 14 авг - РИА Новости. Верховный суд Кабардино-Балкарии в четверг после недельного перерыва возобновит процедуру формирования коллегии присяжных заседателей на процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

После удовлетворения письменных мотивированных отводов 24 июня в списке присяжных осталось только шесть кандидатур присяжных, что не соответствует требованиям закона. На последнее заседание суда 7 августа не явились три адвоката подсудимых, и заседание было перенесено.

"В четверг суд должен начать процедуру отбора дополнительно вызванных 400 кандидатов в присяжные заседатели, которые были отобраны путем случайной выборки из имеющихся в суде списков", - сказал представитель суда.

Он уточнил, что из представленных кандидатур суду предстоит отобрать еще шестерых основных присяжных и 25 запасных.

Решение о проведении процесса с участием коллегии присяжных заседателей было принято на заседании суда 25 марта. Тогда 24 подсудимых выступили за проведение процесса в составе трех профессиональных судей, однако остальные 34 подтвердили свое желание, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов.

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении еще 95 - в связи с их смертью. 14 обвиняемых находятся в розыске.

Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Шестнадцатого февраля один из обвиняемых, Валерий Болов, которому суд по состоянию здоровья изменил меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, скончался в инфекционной больнице Нальчика от цирроза печени. 20 марта суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении Болова в связи с его смертью.

Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые.

Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2000 свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала