Рейтинг@Mail.ru
В Москве из квартиры дважды Героя СССР похищены боевые награды - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве из квартиры дважды Героя СССР похищены боевые награды

Читать ria.ru в
Неизвестный в Москве похитил все боевые награды из квартиры дважды Героя Советского Союза, летчика Василия Андрианова, в которой после смерти ветерана проживает его сын. Были похищены - орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды, орден Славы 3-й степени, орден "За службу в Вооруженных Силах" 3-й степени и две медали, "Золотая звезда" Героя Советского Союза, а также золотые медали Академии Генштаба и академии ВВС.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Неизвестный в Москве похитил все боевые награды из квартиры дважды Героя Советского Союза, летчика Василия Андрианова, в которой после смерти ветерана проживает его сын, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, всего были похищены - орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды, орден Славы 3-й степени, орден "За службу в Вооруженных Силах" 3-й степени и две медали, "Золотая звезда" Героя Советского Союза, а также золотые медали Академии Генштаба и академии ВВС.

"О совершенном ограблении сообщил в милицию Восточного административного округа столицы сын Андрианова, проживающий в квартире отца, который скончался в мае 1999 года. По словам сына, похищены также золотые ювелирные изделия и 130 тысяч рублей", - уточнил собеседник.

По словам источника, прибывшие на место преступления сотрудники милиции сняли отпечатки пальцев, которые могут принадлежать похитителю.

"Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража), которая предусматривает лишение свободы сроком до шести лет", - отметил источник.

По словам источника в правоохранительных органах Москвы, это уже третий за последний месяц случай кражи боевых наград у ветеранов. Сыщики не исключают, что в Москве появилась преступная группа, специализирующаяся на этом виде преступлений.

Василий Андрианов был одним из самых прославленных летчиков Великой Отечественной войны. Его бюст установлен на родине в Тверской области в поселке Санково. За год до начала Великой Отечественной войны он был призван в ряды Советской Армии. После окончания военно-авиационной школы пилотов в июне 1943 года был направлен на фронт. Сражался на Воронежском, Белгородском, Харьковском, Полтавском, Кировоградском направлениях. Участвовал в разгроме немцев под Корсунь-Шевченковским, Уманью, в боях под Кишиневом, Яссами, при форсировании Днестра, Прута, Серета, Вислы, Одера, в освобождении городов Кракова, Катовице, Гуты, Ратибора и многих других. За годы войны совершил 177 успешных боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Андрианову присвоено звание Героя Советского Союза. 27 июня 1945 года он удостоен второй медали "Золотая Звезда".

После войны прославленный летчик продолжает службу в армии. В 1950 году окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию, а в 1961 году - Академию Генерального штаба, преподавал в ней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала