Рейтинг@Mail.ru
Среди захваченных в Нигерии моряков четверо россиян - СМИ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среди захваченных в Нигерии моряков четверо россиян - СМИ

Читать ria.ru в
По данным СМИ, боевики будут требовать выкуп, но не от судовладельца - шведской компании Nestor, а от нефтяной компании, на которую работает судно. (Современное пиратство: история болезни. Обобщение)

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости, Денис Малков. Четверо россиян и один поляк с захваченного в Нигерии судна находятся в заложниках у нигерийских боевиков, сообщает интернет-издание "Морской бюллетень".

Буксир Herkules прибыл в Порт-Харкорт (Port Harcourt) на юге Нигерии. По данным оператора судна - шведской компании MARINE CARRIER AB, боевики увели с собой на берег россиян - капитана, старшего механика, матроса и моториста, а также поляка-повара. При нападении у моряков забрали все вещи и деньги.

По данным издания, боевики будут требовать выкуп, но не от судовладельца - шведской компании Nestor, а от нефтяной компании, на которую работает судно. Это итальянская Saipem SpA (дочерняя компания ENI SpA).

"Исходя из опыта подобных захватов в Нигерии, риска для жизней захваченных нет, во всяком случае - на первом этапе. Если компания откажется платить выкуп, тогда возможны неприятности", - полагает главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко.

Боевики, захватившие судно, принадлежат к Движению за освобождение дельты Нигера (ДОДН) - группировке, на счет которой относят все похищения иностранцев в стране и диверсии на нефтяных объектах в Нигерии. Боевики требуют от нигерийских властей перераспределения доходов от добычи нефти в пользу племен, проживающих в дельте Нигера.

В июне прошлого года боевики ДОДН захватили шестерых сотрудников "Русала" - крупнейшего мирового производителя алюминия. Сотрудники компании, работавшие по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом), были похищены группой вооруженных лиц. После двухмесячного плена россияне были освобождены. Как сообщал "Русал", этого удалось добиться благодаря скоординированным совместным действиям компании, российских и нигерийских государственных органов и силовых структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала