Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии, где зафиксированы случаи "сибирской язвы", изымают мясо - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бурятии, где зафиксированы случаи "сибирской язвы", изымают мясо

Читать ria.ru в
В воскресенье в больницу в Баргузинском районе поступили пятеро больных с подозрением на "сибирскую язву". Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка.

ИРКУТСК, 2 июл - РИА Новости. В Бурятии, где в понедельник были зафиксированы случаи заболевания "сибирской язвой", началось изъятие из свободной продажи мяса, которое может быть заражено опасной болезнью, сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.

"Ветеринарная служба совместно с ОВД начала изъятие реализованного мяса в Баргузинском районе, где были зафиксированы случаи заболевания "сибирской язвой". В районе работают две эпидемиологические бригады для работы с теми, кто употреблял мясо в пищу, - сказал он.

В воскресенье в больницу в Баргузинском районе поступили пятеро больных с подозрением на "сибирскую язву". Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка. Позже 88 килограммов мяса было продано жителям четырех окрестных сел.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в понедельник трем из пяти жителям Баргузинского района поставлен предварительный диагноз "сибирская язва" кожной формы. Анализы направлены в республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ для установления окончательного диагноза. Результаты исследования будут готовы к четвергу.

По данным на вторник, под наблюдением врачей в больнице находятся девять человек, из них двое детей - трех и четырнадцати лет. Как сообщает Роспотребнадзор, у двух местных жителей подтвержден диагноз "сибирская язва" на основе внешнего осмотра.

В понедельник специалисты осмотрели 1472 человека на предмет контакта с больным животным или его мясом. Признаков заболевания у других животных в районе не зарегистрировано, сообщает пресс-служба МЧС.

В районе действует режим повышенной готовности, согласно заявке главного врача Баргузинской ЦРБ в муниципалитет дополнительно направлены медикаменты.

На месте происшествия сейчас работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Бурятии, представители Управления ветеринарии, Роспотребнадзора, Минздрава республики, которые выясняют обстановку, проводят эпидемиологическое расследование. В нескольких селах, находящихся рядом с потенциальным источником инфекции, введен карантин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала