Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии сибирскую язву подозревают еще у трех человек - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бурятии сибирскую язву подозревают еще у трех человек

Читать ria.ru в
В больницу Баргузинского района в Бурятии с подозрением на сибирскую язву поступило еще три человека, общее количество госпитализированных теперь составляет восемь человек. (Сибирская язва: симптомы и профилактика. Справка)

ИРКУТСК, 1 июл - РИА Новости. В больницу Баргузинского района в Бурятии с подозрением на сибирскую язву поступило еще три человека, общее количество госпитализированных теперь составляет восемь человек, сообщил РИА Новости представитель республиканского Минздрава.

В минувшее воскресенье в инфекционное отделение ЦРБ поступили пятеро больных с подозрением на сибирскую язву. Все они неделю назад принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка. У местных жителей взяли анализы и отправили республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ для установления окончательного диагноза. Результаты исследования будут готовы к четвергу.

"У двух человек диагноз "сибирская язва кожной формы" подтвердился. Еще шесть находятся под наблюдением врачей", - сказал собеседник агентства.

По данным МЧС, сейчас точно уставлен диагноз у трех местных жителей, которые находятся в ЦРБ Баргузинского района.

В Баргузинском районе введен режим повышенной готовности. В настоящее время оперативная группа Главного управления МЧС России по Бурятии, представители Управления ветеринарии, Роспотребнадзора и Минздрава республики проводят эпидемиологическое расследование. В нескольких селах, находящихся рядом с потенциальным источником инфекции, введен карантин на вывоз мясопродуктов.

"О введении карантина в Баргузинском районе пока речи не идет", - сказал РИА Новости представитель республиканского Роспотребнадзора.

По его словам, в Баргузинском районе, специализирующемся на развитии сельского хозяйства, находятся несколько скотомогильников, где в 30-60-х годах прошлого века велись захоронения инфицированных животных. "Сибиреязвенная палочка чрезвычайно устойчива и может десятилетиями сохраняться в земле", - сказал представитель Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала