Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор перехватил в Приморье груз с картофельной молью - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор перехватил в Приморье груз с картофельной молью

Читать ria.ru в
Весь груз овощей вместе с карантинными вредителями уничтожен. Продовольственная кладовая обработана обеззараживающим раствором и на время стоянки в Находкинском порту опечатана.

ВЛАДИВОСТОК, 30 июн - РИА Новости, Дарья Алексеева. Фитосанитарные инспекторы предотвратили возможность заноса на территорию Приморья опасного карантинного вредителя - картофельной моли, сообщил РИА Новости в понедельник помощник руководителя по связям с прессой краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

"В ходе фитосанитарного контроля теплохода "Чанг Да", прибывшего в порт Находка под флагом Белиза из Японии, специалисты обнаружили в картофеле живых гусениц картофельной моли. Весь груз овощей вместе с карантинными вредителями уничтожен. Продовольственная кладовая обработана обеззараживающим раствором и на время стоянки в Находкинском порту опечатана", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, картофельная моль широко распространена в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, в Австралии и Океании. В России картофельная моль с 1981 года ограниченно распространена на территории Краснодарского края. Наибольший вред моль причиняет картофелю. Клубни, поврежденные гусеницами, плохо хранятся, сильнее повреждаются болезнями, утрачивают товарный вид и качество.

Из произрастающих в Приморье растений самые уязвимые - картофель, баклажаны, томаты и перец. В США в полевых условиях повреждения картофеля молью достигают 25%, а плодов томатов - 57%, в Японии и Индии вредитель уничтожает до 60-80 % урожая картофеля в хранилищах.

В последний раз случай попадания картофельной моли в Приморье регистрировался в 2005 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала