Рейтинг@Mail.ru
Число жертв взрыва на севере Ливана достигло двух, 27 человек ранены - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв взрыва на севере Ливана достигло двух, 27 человек ранены

Читать ria.ru в
Взрыв, причины которого до сих пор не известны, произошел в пятиэтажном жилом здании в районе Баб эт-Табане. Разрушены четыре квартиры и несколько расположенных на первом этаже магазинов.

Блог Павла Давыдова 

БЕЙРУТ, 28 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. Два человека погибли и 27 ранены в результате взрыва, прогремевшего рано утром в субботу в городе Триполи на севере Ливана, сообщают местные СМИ со ссылкой на медицинские источники.

Ранее сообщалось об одном погибшем и нескольких раненых.

Большинство пострадавших - дети, женщины и старики.

Взрыв, причины которого до сих пор не известны, произошел в пятиэтажном жилом здании в районе Баб эт-Табане. Разрушены четыре квартиры и несколько расположенных на первом этаже магазинов. Пострадали также припаркованные у дома машины.

Ранее на этой неделе в районах Баб эт-Табане и Джабаль Мухсен проходили вооруженные столкновения между сторонниками правящего большинства и оппозиции, в ходе которых 10 человек погибли и 55 были ранены. Бои прекратились после того, как туда были введены объединенные подразделения ливанской армии и сил внутренней безопасности. Однако напряженность в этих районах по-прежнему сохранялась. В четверг она вылилась в поджоги нескольких домов и бензозаправочных станций. А накануне взрывом гранаты были ранены два человека.

Два наиболее бедных района Триполи - Баб эт-Табане и Джабаль Мухсен соседствуют друг с другом. Первый из них населяют главным образом мусульмане-сунниты, поддерживающие правящее ливанское большинство, во втором живут представители шиитской общины алавитов, симпатизирующие оппозиции. Их противостояние началось во времена гражданской войны в Ливане (1975-1990 годы). Старая рана вновь открылась в мае этого года, когда Ливан стал ареной ожесточенных вооруженных столкновений сторонников и противников правящей власти. В продолжавшихся тогда около двух недель боях, не обошедших стороной и Триполи, погибли более 80 человек и около 200 были ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала