Рейтинг@Mail.ru
"Белэнерго" назвало предварительную причину аварии на Лукомльской ГРЭС - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Белэнерго" назвало предварительную причину аварии на Лукомльской ГРЭС

Читать ria.ru в
Компания "Белэнерго" в качестве предварительной причины аварии в среду утром на Лукомльской ГРЭС (Витебская область) называет нештатное отключение высоковольтного выключателя восьмого энергоблока.

МИНСК, 25 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Компания "Белэнерго" в качестве предварительной причины аварии в среду утром на Лукомльской ГРЭС (Витебская область) называет нештатное отключение высоковольтного выключателя восьмого энергоблока.

"Работа Лукомльской ГРЭС была временно приостановлена из-за отказа высоковольтного выключателя 8-го энергоблока", - сказал первый заместитель генерального директора "Белэнерго" Александр Сивак на пресс-конференции в Минске.

"В 9:08 местного времени (10:08 мск) в среду на самой крупной электростанции страны отключился один из работающих блоков, а через восемь минут одновременно отключились остальные семь. На тот момент работали все восемь блоков станции, которая несла нагрузку 2300 мегаватт при потреблении в республике 4400-4500 мегаватт. Мы одномоментно потеряли 55% мощностей", - сказал Сивак.

Временная остановка станции привела к отключению электроэнергии в некоторых населенных пунктах Брестской, Гродненской, Витебской и Минской областей, а также в Минске.

По словам Сивака, крупных сбоев удалось избежать благодаря странам-соседям - России, Литве и Латвии. "Из России мы получали 1,5 тысячи мегаватт, из Прибалтики - 1 тысячу мегаватт", - уточнил первый заместитель генерального директора "Белэнерго".

Он добавил, что если бы ГРЭС была включена за один час - один час 20 минут, то потребители не почувствовали бы последствий инцидента. Однако, подчеркнул первый замдиректора "Белэнерго", специфика оборудования на Лукомльской ГРЭС не позволяет сделать это в такой короткий срок.

"Переток (электроэнергии) из Литвы стал уменьшаться. И, если бы мы не стали отключать потребителей, могла быть серьезная авария", - отметил Сивак.

Поэтому в 10:15 по местному времени было принято решение об ограничении поставок электроэнергии, сказал он. По данным представителя "Белэнерго", общая величина ограничений составила 800-900 мегаватт.

"Но буквально через полтора часа после включения двух блоков началось поэтапное подключение потребителей. В 14:21 были включены пять блоков, и через 15 минут после этого были подключены все потребители", - сказал Сивак.

Он также сказал, что авария на Лукомльской ГРЭС "практически ликвидирована".

По словам первого заместителя гендиректора "Белэнерго", уже создана специальная комиссия, которая выясняет причины инцидента и даст предварительное заключение до конца недели.

Представитель "Белэнерго" сообщил, что в результате инцидента оборудование электростанции не пострадало. "Лукомльская ГРЭС является одной из самых надежных и экономичных станций на постсоветском пространстве", - подчеркнул Сивак.

При этом он особо отметил, что "умышленного человеческого фактора в произошедшем нет: на станции работают хорошо обученный персонал, который достаточно быстро устранил последствия".

Лукомльская ГРЭС начала работу в 1969 году, когда был введен в эксплуатацию первый энергоблок. В 1974 году электростанция заработала на полную мощность. Установленная мощность станции превышает 2,4 тысячи мегаватт, что составляет более 30% установленной мощности белорусской энергосистемы. Лукомльская ГРЭС вырабатывает более 40% производимой в Белоруссии электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала