Рейтинг@Mail.ru
Число детей, заболевших иерсиниозом в лагере "Солнечный", увеличилось - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число детей, заболевших иерсиниозом в лагере "Солнечный", увеличилось

Читать ria.ru в
"В настоящий момент в больницах Красноярска находятся 53 человека, из них 52 ребенка и один взрослый, воспитатель лагеря. Состояние у них средней тяжести, угрозы для жизни нет. Четырех ребят родители сегодня забрали домой. Они будут наблюдаться у участковых врачей. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем 57 больных", - сказал главный санитарный врач Красноярского края.

КРАСНОЯРСК, 23 июн - РИА Новости, Светлана Белькович. Число заболевших в результате вспышки иерсиниоза с 20 июня в красноярском детском лагере "Солнечный" выросло до 57 человек, сообщил в понедельник главный санитарный врач Красноярского края Сергей Куркатов. По его словам, лабораторные анализы подтвердили, что из зараженных овощей был приготовлен салат.

"В настоящий момент в больницах Красноярска находятся 53 человека, из них 52 ребенка и один взрослый, воспитатель лагеря. Состояние у них средней тяжести, угрозы для жизни нет. Четырех ребят родители сегодня забрали домой. Они будут наблюдаться у участковых врачей. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем 57 больных", - сказал Куркатов.

На утро понедельника было 54 заболевших.

Главный санитарный врач края прогнозирует снижение числа новых заболеваний.

"Прогнозы в таком случае вещь неблагодарная, но думаю, что в среду поток заболевших прекратится, хотя заболевание сложное, может проявиться и позже", - сказал Куркатов.

Медики будут вести наблюдение за теми, кто уже в больнице, в течение двух недель.

"Лабораторные анализы подтвердили диагноз "иерсиниоз", а также то, что заражение пошло через овощи из которых был приготовлен салат. Сейчас Роспотребнадзор начал внеплановые проверки по всем детским лагерям. Проверяются фирмы, поставляющие овощи и фрукты в детские учреждения", - сообщил санитарный врач.

По его словам, ранее детский лагерь "Солнечный" был на хорошем счету, к нему не было претензий со стороны проверяющих организаций.

Сейчас лагерь временно закрыт для дезинфекции.

"Вопрос о начале работы второй лагерной смены остается открытым до полного выяснения картины случившегося", - сказал главный эпидемиолог края.

В минувшую пятницу в детском лагере "Солнечный" произошло массовое отравление детей в возрасте 10-16 лет. По факту массового пищевого отравления детей в лагере "Солнечный" в Красноярске возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Иерсиниоз - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны. У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - острое начало, повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь. Болезнь может дать рецидив через две-три недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала