Рейтинг@Mail.ru
Организация по запрещению химоружия выяснит подробности ЧП в Китае - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организация по запрещению химоружия выяснит подробности ЧП в Китае

Читать ria.ru в
"Если это действительно так, то этот инцидент подчеркивает настоятельную необходимость как можно быстрее собрать и уничтожить химическое оружие, оставленное японцами на китайской территории после Второй мировой войны", - сказал глава отдела по связям со СМИ и общественностью ОЗХО Майкл Лохан.

ГААГА, 6 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) будет выяснять, утечка какого конкретно химического вещества произошла на китайском предприятии в городе Цицикар, заявил РИА Новости глава отдела по связям со СМИ и общественностью ОЗХО Майкл Лохан (Michael Lohan).

По его словам, пока у ОЗХО нет подтверждения того, что в Китае произошла утечка боевого отравляющего вещества фосген, оставленного японцами после Второй мировой войны.

"Если это действительно так, то этот инцидент подчеркивает настоятельную необходимость как можно быстрее собрать и уничтожить химическое оружие, оставленное японцами на китайской территории после Второй мировой войны", - сказал Лохан.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко со ссылкой на экспертные оценки сообщил, что на китайском предприятии произошла утечка фосгена.

По полученной из министерства окружающей среды КНР информации, 5 июня около 11.00 в городе Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при разрезании поступившего на утилизацию газового баллона произошла утечка неизвестного газа, повлекшая смерть троих и отравление еще восьми человек. Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген, сказал Нестеренко.

Фосген - это боевое отравляющее вещество.

Китайское природоохранное ведомство направило на место происшествия инспекторов, которые в результате проверки и взятых проб не выявили наличие фосгена и отравляющих веществ в воздухе, воде и почве. Вынесено заключение, что произошедший инцидент не причинил ущерба окружающей среде, сообщил Нестеренко.

В годы Второй мировой войны Япония оставила в Китае, главным образом в трех северо-восточных провинциях (Цзилинь, Ляонин и Хэйлунцзян), 2 миллиона тонн боеприпасов, в том числе химических.

В 1999 году между КНР и Японией было подписано соглашение, согласно которому Токио обязался за свой счет вывезти все оставленное в Китае оружие к июню 2007 года. Позднее, по просьбе японского правительства, этот срок был продлен до апреля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала