Рейтинг@Mail.ru
Захваченные пиратами российские моряки чувствуют себя нормально - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захваченные пиратами российские моряки чувствуют себя нормально

Читать ria.ru в
Члены команды захваченного сомалийскими пиратами сухогруза чувствуют себя нормально, на борту имеется достаточное количество продовольствия, сообщил по телефону капитан судна. (Российские моряки в плену у пиратов. ВИДЕО)

ГААГА, 6 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Члены команды захваченного сомалийскими пиратами сухогруза Amiya Scan чувствуют себя нормально, на борту все еще имеется достаточное количество продовольствия и воды, сообщил в пятницу капитан судна по телефону представителям нидерландской компании Reider Shipping, которой принадлежит Amiya Scan.

Amiya Scan был захвачен пиратами 25 мая, когда шел из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы. Судно зарегистрировано в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит. Его команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и еще трое офицеров из России и пятеро матросов с Филиппин.

Представитель компании Ларс Валдер (Lars Walder) в беседе с РИА Новости вновь подчеркнул, что приоритетом для Reider Shipping является безопасность команды и ее освобождение.

В распространенном в пятницу пресс-релизе компания вновь выразила поддержку принятой на этой неделе Советом безопасности ООН резолюции, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться всеми необходимыми средствами с пиратами и другими вооруженными лицами, нападающими на мирные суда.

"Любая мера, предотвращающая акты пиратства или сокращающая его масштабы, является положительной," - говорится в пресс-релизе.

В то же время, в нем отмечается, что пока неясно, как резолюция СБ ООН повлияет на ситуацию с Amiya Scan.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда.

 Судно с российскими морякам захвачено пиратами. ИНФОграфика Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала