Рейтинг@Mail.ru
Инцидент на АЭС в Словении не представляет угрозы - Еврокомиссия - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инцидент на АЭС в Словении не представляет угрозы - Еврокомиссия

Читать ria.ru в
"Никакой угрозы для европейцев ядерный инцидент не представляет", - сказал Ферран Таррадельяс - пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса. По его словам, Еврокомиссия находится на связи с властями Словении, но пока не намерена направлять своих экспертов на АЭС.

БРЮССЕЛЬ, 4 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Инцидент на АЭС в Словении не представляет угрозы, сообщил в среду РИА Новости Ферран Таррадельяс - пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

"Никакой угрозы для европейцев ядерный инцидент не представляет", - сказал он.

По его словам, Еврокомиссия находится на связи с властями Словении, но пока не намерена направлять своих экспертов на АЭС.

"В духе открытости, присущей исполнительной власти ЕС, мы посчитали необходимым обнародовать информацию об инциденте", - пояснил Таррадельяс, отвечая на вопрос, чем тогда вызвано распространенное Еврокомиссией предупреждение о возможной радиационной опасности.

По его словам, в подобных ситуациях Еврокомиссия автоматически запускает специальный механизм предупреждения стран Евросоюза.

В среду было распространено сообщение, что на словенской АЭС "Кршко" отмечено снижение мощности из-за проблем в системе охлаждения.

"Произошла утечка охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения на АЭС в Кршко", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

АЭС проводит мероприятия по обеспечению безопасности.

Атомная станция "Кршко" была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта.

В настоящее время на АЭС эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-700 производства "Вестингауз". Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года.

АЭС производит 4 миллиарда кВт/час электроэнергии в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала