Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Таиланде оказывает поддержку бизнесмену Буту - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Таиланде оказывает поддержку бизнесмену Буту

Читать ria.ru в
Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием. Бут категорически отвергает эти обвинения. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять обвинения Буту.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Посольство РФ в Таиланде продолжает оказывать поддержку российскому бизнесмену Виктору Буту, задержанному в этой стране по подозрению в незаконной торговле оружием и других преступлениях, сообщил РИА Новости в среду по телефону из Бангкока пресс-секретарь российской дипмиссии Алексей Булкин.

Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием. Бут категорически отвергает эти обвинения. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять обвинения Буту.

"Посольство продолжает контролировать ситуацию вокруг Виктора Бута, оказывая ему всемерную консульскую поддержку и помощь. Сотрудник консульского отдела на регулярной основе посещает его, узнает, есть ли какие-то пожелания, жалобы. Мы отслеживаем элементарное соблюдение прав человека с тайской стороны", - сказал Булкин.

По его словам, от Бута уже давно не поступало никаких просьб.

Ранее адвокаты бизнесмена сообщали, что ему не позволяют читать книги и газеты в таиландской тюрьме.

"На данный момент никаких изменений нет, ситуация остается, как прежде", - отметил Булкин.

Адвокат Бута Ян Дасгупта, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что, по его данным, сотрудники российского посольства провели встречу в таиландском Минюсте в связи с положением Бута.

"Посольство наблюдает внимательно за происходящим. Я знаю, что в Минюсте была встреча. По-моему, встречался консул, с кем - не знаю. Там излагались претензии российской стороны по поводу условий содержания Бута", - отметил Дасгупта.

В посольстве не прокомментировали данную информацию.

В то же время в США прозвучало утверждение о том, что правительство РФ пытается не допустить появления российского бизнесмена Бута в зарубежном суде и предлагает Таиланду выгодные поставки оружия, нефти и природного газа на миллионы долларов в обмен на выдачу бизнесмена в Россию.

Известный американский журналист Дуглас Фара, соавтор книги "Торговец смертью" о Буте заявляет со ссылкой на "свои источники", что российский посол в Таиланде несколько раз встречался с премьер-министром Таиланда и предлагал ему очень привлекательные сделки по системам вооружений, включая боевые истребители в обмен на Бута.

По его утверждению, "дополнительно русские предлагают очень привлекательные сделки по нефти и газу, чтобы "подсластить" предложение, которое является значительным, учитывая текущие рыночные цены на это топливо".

Бизнесмен обвиняется властями США по четырем пунктам, включая "заговор с целью убийства граждан США", "заговор с целью убийства офицеров или работников США", "заговор с целью приобретения и использования зенитной ракеты", а также "заговор с целью предоставления материальной поддержки или ресурсов зарубежной террористической организации". Бут также обвиняется в вооружении колумбийской террористической группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии".

США давно подозревали Бута в причастности к незаконной торговле оружием. Еще в апреле 2005 года США заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах и четырех предпринимателях, связанных с Бутом, охарактеризовав его как "международного торговца оружием, наживающегося на войне". В США ему грозит пожизненное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала