Рейтинг@Mail.ru
Правительство Хакасии взяло под контроль ситуацию с заболевшими детьми - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Хакасии взяло под контроль ситуацию с заболевшими детьми

Читать ria.ru в
В республике было зарегистрировано два летальных случая среди детей, которые посещали детский садик "Елочка", у одного из них был обнаружен энтеровирус. Источники распространения энтеровирусной инфекции пока не выявлены.

КРАСНОЯРСК, 4 июн - РИА Новости, Людмила Заборцева. Ситуация с заболевшими энтеровирусом детьми в Хакасии находится на контроле у правительства и прокуратуры республики, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства.

По его словам, председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь в среду провел совещание, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся в абаканском детском саду "Елочка".

"Мы готовы использовать резервный фонд правительства для того, чтобы приобрести диагностические препараты и все необходимые лекарства", - сказал Лебедь.

"Ежедневно вся текущая информация о ситуации в республике направляется лично председателю правительства и прокурору республики, а также главному санитарному врачу России", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что источники распространения энтеровирусной инфекции пока не выявлены. Первоочередное внимание служб санэпиднадзора направлено на проверку проб воды и исследование овощей и фруктов, находящихся в продаже.

По словам сотрудника пресс-службы, как рассказал в ходе совещания руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Хакасия Александр Козлов, в республике было зарегистрировано два летальных случая среди детей, которые посещали детский садик "Елочка", у одного из них был обнаружен энтеровирус.

При заражении энтеровирусом поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости, в связи с чем на китайском языке заболевание называется "болезнью рук, ног и рта". Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме вирус может привести к смерти, вакцины от инфекции не существует.

"Министр здравоохранения республики Галина Артеменко сказала, что в инфекционной больнице под наблюдением врачей находятся 22 ребенка, посещающих детский сад. Энтеровирус обнаружен еще у пяти контактных детей, все они находятся в отдельных, изолированных боксах. Это не значит, что дети больны, они могут быть просто его носителями. Сейчас состояние детей удовлетворительное. Для более углубленных исследований анализы больных детей будут направлены в пять эпидемиологических российских лабораторий - Московскую, Новосибирскую, Хабаровскую и другие", - рассказал сотрудник пресс-службы правительства.

По его информации, медицинские службы республики находятся в полной готовности, в стационаре инфекционной больницы Абакана подготовлено 20 резервных коек.

Руководители, главные врачи, инфекционисты и эпидемиологи всех территорий республики вооружены необходимой информацией, содержащей подробные описания симптомов проявления болезни, первоочередных мер по ее локализации и методов лечения.

Воспитанница младшей группы детсада "Елочка" 31 мая была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии в Абаканскую инфекционную больницу, ей был поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция". Через два часа ее перевели в реанимационное отделение, где она скончалась. Сейчас в больнице находится еще 22 ребенка из детсада "Елочка".

Энтеровирус был обнаружен у ребенка, который поступил в тяжелом состоянии в абаканскую больницу еще 26 мая и скончался во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита. Кроме того, это же заболевание найдено у пяти контактировавших с ним детей из детсада "Елочка", которые сейчас находятся в инфекционном стационаре под наблюдением медиков.

У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагнозы остаются прежними - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала