Рейтинг@Mail.ru
Ученые не увязывают заболевание в Хакасии с энтеровирусом в Китае - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые не увязывают заболевание в Хакасии с энтеровирусом в Китае

Читать ria.ru в
Энтеровирус выявлен у шестерых детей из абаканского детского сада "Елочка", один из которых погиб. В Китае энтеровирусной инфекцией переболело более 25 тысяч человек. Было зарегистрировано более 30 смертельных случаев. (Энтеровирусные инфекции. Справка)

КРАСНОЯРСК, 4 июн - РИА Новости. Специалисты пока никак не связывают выявленный в Хакасии энтеровирус у шестерых детей из абаканского детского сада "Елочка", один из которых погиб, с энтеровирусной инфекцией в Китае, сообщила РИА Новости помощник руководителя управления Роспотребнадзора по республике Людмила Лебедева.

"Энтеровирус имеет более ста разновидностей, и к какой относится данный выявленный, будут выяснять научно-исследовательские институты. Нельзя увязывать выявленный энтеровирус с энтеровирусом, обнаруженным в Китае, пока не будут готовы результаты исследований", - заявила Лебедева.

В Китае энтеровирусной инфекцией переболело более 25 тысяч человек, из них 93% - дети до четырех лет. Было зарегистрировано более 30 смертельных случаев.

Воспитанница младшей группы детсада "Елочка" 31 мая была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии в Абаканскую инфекционную больницу, где ей был поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция". Через два часа ее перевели в реанимационное отделение, где она скончалась. Сейчас в больнице находится еще 26 детей: 24 из детсада "Елочка" и двое контактировавших с ними.

Энтеровирус был обнаружен у ребенка, который поступил в тяжелом состоянии в абаканскую больницу еще 26 мая и скончался во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита. Кроме того, это же заболевание найдено у пяти контактировавших с ним детей из детсада "Елочка", которые сейчас находятся в инфекционном стационаре под наблюдением медиков. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагнозы остаются прежними - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и другие.

По словам представителя Роспотребнадзора, для более углубленных исследований материал от больных детей будет направлен в пять эпидемиологических российских лабораторий - Московскую, Новосибирскую, Хабаровскую и другие.

"Ситуация, конечно, серьезная, но на сегодняшний день выработан четкий алгоритм действий всех медицинских служб и службы МЧС. Новых фактов выявления вируса не зарегистрировано", - отметила Лебедева.

По ее словам, пока точно неизвестно, от чего погибла девочка. "Необходимо провести еще ряд лабораторных анализов", - сказала представитель Роспотребнадзора.

При заражении энтеровирусом поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости, в связи с чем на китайском языке заболевание называется "болезнью рук, ног и рта". Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме вирус может привести к летальному исходу, вакцины от инфекции не существует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала