Рейтинг@Mail.ru
Следствие подозревает в халатности заведующую детсада в Хакасии - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие подозревает в халатности заведующую детсада в Хакасии

Читать ria.ru в
Девочку из детсада "Елочка" в субботу в тяжелом состоянии доставили в реанимацию с менингококковой инфекцией, спасти ребенка не удалось. В тот же день были госпитализированы еще 18 детей, всего на данный момент госпитализированы 22 ребенка. (ВИДЕО)

КРАСНОЯРСК, 3 июн - РИА Новости, Людмила Заборцева. Следственное управление по Хакасии возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского сада, в котором погибла двухлетняя девочка и 22 ребенка были госпитализированы, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя управления Светлана Павина.

"Во вторник следователем Абаканского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт по части 2 статьи 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека", - сказала Павина.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По словам Павиной, девочку из детсада в субботу в тяжелом состоянии доставили в реанимацию с менингококковой инфекцией, спасти ребенка не удалось. В тот же день были госпитализированы еще 18 детей, всего на данный момент госпитализированы 22 ребенка.

Сейчас устанавливается, кто еще из детей контактировал с первым заболевшим ребенком, все они госпитализируются в инфекционную больницу Абакана. В детском саду "Елочка" установлен карантин, сказала старший помощник руководителя управления.

В ходе проверки было установлено, что 26 мая в Абаканскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии был доставлен мальчик 2005 года рождения, который также посещал детский сад "Елочка" и был в контакте с погибшей девочкой и другими детьми. Мальчик находится в коме с предварительным диагнозом - ОРЗ с явлениями менингизма. "Однако в период с 26 до 30 мая сотрудники министерства здравоохранения в детском саду "Елочка" не приняли мер к своевременному выявлению и предотвращению новых фактов заболевания", - отметила Павина.

В рамках проводимого органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хакасии расследования уголовного дела будет устанавливаться своевременность введения карантина органами здравоохранения республики, своевременность и точность выставленного диагноза, а так же будет дана оценка, действиям должностных лиц детского сада и врачей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала