Рейтинг@Mail.ru
Причиной заболевания детей в Хакасии мог быть менингококк - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной заболевания детей в Хакасии мог быть менингококк

Читать ria.ru в
Случай подозрения на менингококковую инфекцию с летальным исходом зарегистрирован среди воспитанников детского сада "Елочка" города Абакан. Уже неделю в тяжелом состоянии в реанимации находится и другой ребенок из этой же группы с проявлениями менингоэнцефалита. (Случаи массовых отравлений в садах и школах в 2002‑2008 гг. Справка)

КРАСНОЯРСК, 3 июн - РИА Новости, Людмила Заборцева. Случай подозрения на менингококковую инфекцию с летальным исходом зарегистрирован среди воспитанников детского сада "Елочка" города Абакан, сообщила во вторник РИА Новости помощник управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Лебедева.

"Девочку двух лет в субботу в тяжелом состоянии сначала доставили в Абаканскую инфекционную больницу. В дальнейшем, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия уже в реанимационном отделении детской городской больницы, спасти ребенка не удалось. Уже неделю в тяжелом состоянии в реанимации находится и другой ребенок из этой же группы с проявлениями менингоэнцефалита, причина заболевания уточняется", - сказала Лебедева.

По ее словам, специалисты Роспотребнадзора проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на установление причин, предупреждение распространения инфекции, раннее выявление больных, их госпитализацию.

"В выходные дни силами участковой службы и "скорой помощи" города Абакана проведен осмотр детей и взрослых, контактных по месту жительства и детскому учреждению. В инфекционную больницу в целях полного лабораторного обследования направлено 15 детей, посещающих детский сад "Елочка", с признаками острой респираторной вирусной инфекции", - сообщила она.

В детском учреждении в полном объеме проведены дезинфекционные мероприятия. В настоящее время проводится бактериологическое обследование детей и сотрудников, осуществляется медицинское наблюдение за ними, введены ограничительные мероприятия. Проведение лечебно-диагностических, противоэпидемических мероприятий продолжается, сказала Лебедева.

Как сообщила РИА новости заместитель главного врача Абаканской инфекционной больницы Галина Мордвинова, на сегодняшний день у них в отделении с различными инфекциями находятся 26 детей, 24 из который поступили из детского сада "Елочка", двое контактирующие с ними.

"Пять ребятишек лежит в отделение с кишечной инфекцией, один с герпесной инфекцией, один ребенок с подозрением на менингококковую инфекцию. Но его диагноз пока под вопросом, - уточнила Мардвинова. - Остальные дети лежат с признаками острой респираторной вирусной инфекции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала