Рейтинг@Mail.ru
В Москве закрыт цех, где делали опасные для животных препараты - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве закрыт цех, где делали опасные для животных препараты

Читать ria.ru в
В ходе оперативных мероприятий была сделана закупка гормональных препаратов и противоклещевых капель для собак и кошек, которые продавались под видом продукции известных фирм. При проверке качества товара эксперты установили, что никаких лечебных и профилактических компонентов препараты не содержат.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Милиционеры пресекли деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированных препаратов и лекарств для домашних животных, которые представляли опасность для здоровья питомцев, сообщила во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы.

По ее словам, некоторое время назад оперативникам ОБЭП южного округа столицы стало известно о мелкооптовой фирме, продающей в столице медицинские препараты для домашних животных по ценам, ниже рыночных.

"В ходе оперативных мероприятий была сделана закупка гормональных препаратов и противоклещевых капель для собак и кошек, которые продавались под видом продукции известных фирм", - сказала представитель УБЭП.

"При проверке качества товара эксперты установили, что никаких лечебных и профилактических компонентов препараты не содержат, а наоборот крайне опасны, так как созданы на основе ядовитого метанола", - сказала сотрудница пресс-службы.

Она отметила, что милиционеры задержали директора предприятия. Выяснилось, что он вместе с некоторыми своими родственниками зарегистрировал бизнес, после чего получил разрешение на право оптовой торговли и сделал первую закупку настоящих медпрепаратов. В дальнейшем, имея на руках сертификат качества реализуемого товара, мужчина организовал в ближнем Подмосковье цех по производству фальсификата, сообщила она.

"Задержанный закупал химические компоненты, в том числе метанол, смешивал жидкости в кустарных условиях в частном гараже, наклеивал на стеклянные флаконы и осуществлял оптовые продажи. На юге столицы такими подделками он снабжал несколько магазинов для животных, но не исключено, что в ходе следствия будет установлено, что в это число входили торговые заведения других районов города", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что по данным следствия, подпольное предприятие работало не менее трех сезонов, и его продукция пользовалась широким спросом у населения в весенний и осенний периоды.

В отношении задержанного и нескольких его родственников уголовное дело расследуется по статье 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), статье 159 УК РФ (мошенничество) и статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), сказала представитель УБЭП.

Она пояснила, что статья 234 инкриминируется задержанным в связи с тем, что метанол относится к категории ядовитых веществ. Он поражает нервную и сосудистую системы организма, отрицательно влияет на работу почек, печени и на зрение. При попадании в организм в больших количествах метанол смертелен.

Для использования этого вещества на производстве требуется специальная квалификация рабочих, оборудование и специальные разрешения нескольких ведомств, заключила собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала