Рейтинг@Mail.ru
Следствие выясняет причины гибели двух мальчиков в Забайкалье - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие выясняет причины гибели двух мальчиков в Забайкалье

Читать ria.ru в
"По предварительным данным, дети утонули, вероятно, когда катались с горок на очистных сооружениях. Но пока нет окончательных выводов экспертов, статья, по которой возбуждено дело, не будет переквалифицирована".

НОВОСИБИРСК, 2 июн - РИА Новости, Ольга Алдонина. Следствие выясняет причины, которые могли способствовать гибели двух мальчиков на очистных сооружениях в Карымском районе Забайкальского края, сообщил РИА Новости старший помощник по работе со СМИ прокурора края Анатолий Усков.

Девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин 16 марта играли вместе во дворе своего дома в поселке Карымское. Около четырех часов дня они ушли со двора и не вернулись. 28 мая их тела обнаружили в водоеме очистных сооружений в полутора километрах от дома.

По факту исчезновения детей было возбуждено уголовное дело по пунктам "д", "ж" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух заведомо несовершеннолетних лиц).

"По предварительным данным, дети утонули, вероятно, когда катались с горок на очистных сооружениях. Но пока нет окончательных выводов экспертов, статья, по которой возбуждено дело, не будет переквалифицирована. А в рамках расследования назначена проверка, которая должна установить, имели ли место нарушения, которые могли способствовать произошедшему. В частности, должно ли там было быть ограждение, почему был открытый доступ к объекту и так далее", - сказал собеседник.

По его словам, если будет установлено, что произошел несчастный случай, уголовное дело будет закрыто. "А в случае, если проверка выявит какие-либо нарушения правил обеспечения безопасности, будет вынесено определение об их устранении. О привлечении кого-либо к ответственности - уголовной или административной - речи пока не идет", - сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что местные жители регулярно ходили в район очистных сооружений кататься.

По предварительному выводу экспертов, смерть детей не была насильственной. Кроме того, в пользу версии несчастного случая говорит то, что мальчики были полностью одеты и застегнуты.

Похороны детей состоялись 30 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала