Рейтинг@Mail.ru
Власти Шпицбергена выдворили российское судно из поселка Баренцбург - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Шпицбергена выдворили российское судно из поселка Баренцбург

Читать ria.ru в
"Инцидент произошел 19-20 мая, когда "Микула" который в течение 57 суток осуществлял рыбоохранную деятельность в районе архипелага Шпицберген, зашел в порт российского поселка Баренцбург для пополнения запасов воды", - сказал начальник рыбоохранного рейса Госкомрыболовства Анатолий Леонтьев.

МУРМАНСК, 25 мая - РИА Новости, Екатерина Козлова. Власти архипелага Шпицберген в нарушение международного Парижского договора от 1920 года фактически выдворили из порта российского поселка Баренцбург рыбоохранное судно "Микула", принадлежащее Баренцево-беломорскому территориальному управлению Госкомрыболовства РФ, сообщил РИА Новости с борта судна по телефону начальник рыбоохранного рейса Госкомрыболовства Анатолий Леонтьев.

Согласно Парижскому договору, территория архипелага находится под юрисдикцией Норвегии. Власть представляет норвежский губернатор архипелага Шпицберген. На Шпицбергене находятся два российских поселка.

"Инцидент произошел 19-20 мая, когда "Микула" который в течение 57 суток осуществлял рыбоохранную деятельность в районе архипелага Шпицберген, зашел в порт российского поселка Баренцбург для пополнения запасов воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 19 мая во время стоянки в порту неожиданно с левого борта судна завис вертолет норвежской береговой охраны и по радиосвязи потребовали от россиян покинуть порт.

"Мы ответили, что наш заход в российский поселок запланирован и мы находимся здесь для принятия воды на борт", - заметил Леонтьев.

По его словам, вслед за вертолетом к "Микуле" подошло судно норвежской береговой охраны W-320 "Норд-кап" и выдвинуло те же требования покинуть Баренцберг, на что россияне повторили свой ответ.

Леонтьев напомнил, что в соответствии с Парижским договором от 1920 года все страны-участники договора могут беспрепятственно заниматься на территории Шпицбергена хозяйственной деятельностью и, следовательно, требования норвежской стороны к судну "Микула" являются незаконными.

"20 мая у трапа нашего судна появился полицейский, после чего на борт поднялась заместитель губернатора Шпицбергена Элизабет Левельд и в ультимативной форме потребовала судно покинуть Баренцбург, поскольку мы якобы на запрашивали и не получали у норвежских дипломатов разрешения на заход в российский поселок", - сказал Леонтьев.

"Мы в свою очередь напомнили госпоже Левельд о пунктах Парижского договора, в соответствии с которым никаких разрешений на заход в российский поселок российским судам не требуется. Она, в свою очередь, вновь потребовала нас покинуть Баренцберг, на что мы попросили дать нам письменное уведомление о таким требовании, но получили отказ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что российские моряки проинформировали об инциденте соответствующие ведомства.

"К этому моменту мы уже приняли весь необходимый запас воды на борт и, чтобы не нагнетать ситуацию, судно покинуло порт Баренцберга", - сказал Леонтьев.

Он добавил, что судно Госкомрыболовства "Микула" в течение 57 суток работало в зоне Шпицбергена, где осуществляло контроль за рыбохозяйственной деятельностью и представляло интересы российских рыбаков.

Ожидается, что в порт Мурманск "Микула" вернется в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала